Отмена преднизолона

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, долгое время применял преднизолон, максимально было 6 таблеток (30мг) с сентября начал медленно отменять по пол таблетки до 3 таблеток далее по четвертинке, из за коронавируса затянулось отмена, сейчас у меня осталась 1 таблетка (5мг), сдавал гормоны https://prnt.sc/zqb0y0 уже появился кортизол, хотя эндокринологи говорили может быть вообще по 0. Вопрос связан с тахикардией, подхватил тут ротовирус, сейчас пропиваю
лекарства для кишечника, но стала мучить тахикардия и на фоне нее экстрасистолия (при увеличении ритма), кардиолог говорит, что это на фоне интоксикации организма, но хотелось бы понимать что это не какие то последствия отмены преднизолона. С 3 таблеток убирал очень медленно буквально раз в неделю-две по четвертинке. Подскажите, все ли верно делаю, не проявление ли это отмены препарата? Состояния подавленности нету, вечером чувствую себя нормально. Анализ сдавался примерно в 13 часов дня.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 18:30
Здравствуйте, Антон.
Вы не описываете признаки синдрома отмены. В целом схему отмены препарата определяет специалист того профиля, который Вам его назначал (я так понимаю, это было с целью лечения бронхиальной астмы или аллергии).
С уважением, Надежда Сергеевна.