Отмена преднизолона

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Няк левостороннее поражение
Здравствуйте, у меня няк левостороннее, проктосигмоид уже 4 года, обострения лечу месалазином, в этот раз при обострении решил облегчить муки преднизолоном по совету знакомого, выпил всю упаковку там 100 таблеток по 5 таблеток в день получается пил 20 дней сейчас заметил побочное действие на лбу высыпало мелкие бугарки (раньше такого не было) типо угрей и сыпь пошла по всему телу, но прочитал что сразу теперь нельзя бросать пить преднезолон что то страшно становится сейчас пью по 2 таблетке уже три дня завтра 1 что делать? И как избавиться от высыпания на теле? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 23:20
Здравствуйте. Сыпь должна уйти самостоятельно постепенно  после отмены препарата.
Дозу преднизолона постепенно уменьшают по 5мг в течении 5дней., тоесть минус 1таб в 5дней. Уже принимайте по такой схеме как есть,не повышайте дозу

На будущее, не рекомендую принимать гормоны без четких показаний, тк это создает резистентность терапии. Вам потом сложно будет снять обострение. Применяют ступенчастую терапию. Пока действует менее агрессивный препарат, то применяют его. Если условно месалазин перестает действовать, добавляют гормоны, и тд.