Результаты анализов на кортизол

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, смешанная, тяжёлая форма, гипертоническая болезнь 2 степени 3 риск, микроаденома гипофиза, кардиомиопатия метоболическая, минеральные состояния, нейропатия начальная стадия, увеличение щитовидной железы 1 степени, спаечная болезнь брюшной полости, кисты шейки матки и яичников
Здравствуйте, мне с 2018 поставлен диагноз: бронхиальнвя астма смешанного генеза в тяжелой форме, назначено лечение: Фостер 2д 3 р/д +1 д, спирива 1 д/1 р/д вечером, синглом 2т/1 р/д утром, Беродуал через нибулайзер 3 р/д по 20 кап+ по необходимости по 15, Беродуал через дам до 8 доз при необходимости/д, Пульмикорт 2 р/д через нибулайзер, с апреля 2020 Преднизолон 4 мг по 2т/1р/д постоянно, нибилет, лазартан, индопамид, так же в2018 г диагностирована микроаденома гипофиза, с 2019 г пролактиносекретирующая. В 2017 проведена операция по удалению дермоидных кист обоих яичников, предупредили о менопаузе, т у удалено, практически, все. Предложили сдать анализ на кортизол с применением дексаметазона 2 мг в 23.00 накануне сдачи, результат 13.99 при норме от 186-670 по данным лаборатории.
Вопрос 1. Влияет ли прием Преднизолона на результат в моем случае?
Вопрос 2. Если "да", то как правильно сдавать? После отмены Преднизолона? Сколько времени должно пройти? Без Преднизолона я в красной зоне по ПФМ.
На теле имеются сильные растяжки, поправилась сильно после вторых родов, потом похудела, но сейчас снова набор, вес скачет по 15-20 кг периодически за 1-2 месяца без изменений в питании На данный момент на диете, которую назначили врачи. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-15 17:56
Здравствуйте, Алёна.
  1. Да, конечно же. Вам стоило предупредить своего врача о приёме Преднизолона, когда Вам назначали дексаметазоновый тест.
  2. После отмены Преднизолона, минимум через 2 недели. Вам стоит обсудить возможность отмены Преднизолона со своим пульмонологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2020-06-16 07:39
Спасибо.
Я предупреждала о приеме, спросили о длительности приема, ответ был: с апреля не страшно, не повлияет Меня озадачило и то, что сдавалось вообще один раз, т е сразу проба, а без дексаметазона нет, соответственно, как можно сравнивать, от чего отталкиваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 18:52
Если по результатам анализов у Вас повышен уровень кортизола, то сразу проводится проба с Дексаметазоном. Если анализ на кортизол Вы не сдавали, то рекомендовала бы ещё раз уточнить у своего врача цель проведения проведения этой пробы.
Алёна 2020-06-17 21:39
Цель была: удостовериться в правильной выработке кортизола, тбк имеется пролактиносекретирующая микроаденома гипофиза. Но при этом сразу проба без отмены Преднизолона т. е я за сутки приняла не 2 мг, а 10 мг, тбк утром был прием Преднизолона 8 мг, и это длительно с апреля. Правильно ли я понимаю, что фактически, вместо малой пробы, получилась большая, тогда и результат интерпретировать нужно иначе? Но опять же, не было сдачи до приёма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 21:41
Такие результаты нельзя интерпретировать как любую из проб. Они не показательны. Безусловно, у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.