Уровень кортизола понижен или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Крапивница (нервного характера)
Здравствуйте,
Сдала анализ на тестостерон, ДГЭА. кортизол.
По причине того, что после длительного лечения крапивницы (на нервной почве) у меня вылезли усики над губой.
В момент лечения колола дексаметазон дома 6 дней, а в стационаре меня капали преднизолоном 11 дней.
Прокомментируйте пожалуйста анализ, пожалуйста.
Вхожу ли я в норму по кортизолу в принципе или по норме этой лаборатории все таки нужно смотреть?
Анализ сдавала утром в 9: 30.

Анализ ситилаб:

Тестостерон 2,0 нмоль/л НОРМА: < 2,6
Дегидроэпиандростерона сульфат, ДГЭА-S 133 мкг/дл НОРМА: 35 - 430
Кортизол 138,0 НОРМА: Утро (6-10 ч): 185,0 - 624,0нмоль/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 19:16
Здравствуйте, Светлана.
Уровень кортизола у Вас снижен. Это связано с приёмом Дексаметазона и не требует дополнительного лечения. Сдавать анализы на фоне приёма Дексаметазона было бессмысленно априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-02-28 19:19
С момента приёма приёма медикаментов прошёл месяц уже.
1. Сколько должно пройти с момента последнего приёма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 19:33
В идеале 1,5-2 месяца после последнего приёма Дексаметазона.
Светлана 2021-02-28 19:38
Спасибо Большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 19:49
Пожалуйста, здоровья Вам.