Высокий уровень кортизола

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет (03.10.1989)
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад обратилась к эндокринологу в связи с внезапным прибавлением в весе – на 6 кг, + отсутствие месячных в течение 2 месяцев. Параллельно лечусь в психоневрологическом диспансере (диагноз F21 – шизотипическое расстройство личности). Принимала с конца мая по середину августа препараты: респиридон и вальпарин, с конца августа принимаю только кветиапин. По направлению эндокринолога сдала анализы: анализы в норме, кроме кортизола. Уровень кортизола = 1009 нмоль/л. Я еще не успела обсудить это с эндокринологом, потому что большая очередь и нужно долго ждать. Что может означать такой высокий уровень кортизола? Беременность отсутствует и никогда до этого тоже не было беременности. Месячные недавно восстановились сами. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 00:11
Здравствуйте, Ксения.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты всех сданных Вами анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-10-25 14:48
Здравствуйте.

Глюкоза в сыворотке 4,6 ммоль/л (норма 4-6,1)
Аланинаминотрансфераза 15 Ед/л (норма 0-35)
Аспартатаминотрансфераза 15 Ед/л (норма 0-35)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 2,73 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Кортизол в сыворотке 1009 нмоль/л (норма 150-660)
Пролактин 225,99 мМЕ/л (норма 74-745)

Дата сдачи - 4 октября 2017г.

Рост - 167
Вес - 61
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 00:42
Ваш вес сейчас совершенно нормален, по этому поводу не переживайте.
Что касается уровня кортизола, то при анализе крови на этот гормон результат может быть искусственно завышенным за счёт эмоциональных или психических нарушений. Рекомендовала бы Вам досдать сейчас анализ суточной мочи на кортизол, это обследование будет более показательным.