Приливы, жар к голове и по всему телу, сердцебиение

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 39 лет, мужчина. С сентября месяца этого года начало прыгать давление, до 160 на 90, при этом появились приливы к голове и по всему телу. Состояние ужасное. Позже приливы только ночью, когда ложусь спать. Я весь мокрый, сердце стучит. Немного помогают успокоительные. Узи щетовидки в норме, анализ гормонов щетовидки в норме, а также кортизол. Настораживает уровень гормона тестостерона - 8.93. Узи сердца, почек без отклонений. Подскажите, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 17:53
Здравствуйте, Олег.
Для начала укажите, пожалуйста, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
У кого из специалистов Вы уже консультировались?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олег 2018-10-23 18:12
Результаты анализов такие:
Т3 свободный - 4,3 пмоль/л
Т4 свободный - 13,86 ммоль/л
ТТГ - 2,07 мед/л
АТ-ТГ - больше 3,0 ед/мл
АТ-ТПО больше 3,0 ед/мл
Тестостерон 8.93 нмоль/л.
Кортизол 244 нмоль/л
Дата сдачи анализов 17.10.2018
Заранее спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 18:13
Олег, Вы так и не указали лабораторные нормы.
И ответ на остальные мои вопросы?
Олег 2018-10-23 18:25
Извините. Нормы такие:
Т3 свободный - 2,6 - 5,7
Т4 свободный 9,00-19,05
ТТГ - 0,4 - 4,0
АТ - ТГ - больше 18
АТ-ТПО - больше 5,6
Тестостерон - 8,9-42 (рекомендуемая норма 12)
Кортизол - 101,2 - 535
Я сейчас принимаю таблетки от давления: утром престанс 5+5, вечером конкор 10 мг. Это выписала мне кардиолог. Еще афобазол, 1 т, 2 раза в день. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 18:30
По результатам этих обследований гормональных причин у Вашего состояния нет. Если Вас настораживает уровень тестостерона, то Вы можете дополнительно обратиться к андрологу. Но, с практической стороны, уровень тестостерона у Вас вполне допустим, и с Вашими жалобами он не связан совершенно однозначно.

Что рекомендовала бы сделать по части эндокринологии – сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины, это поможет исключить феохромоцитому. В остальном Вы всё делаете совершенно верно – Вам показаны гипотензивные и успокоительные препараты (лечение у кардиолога). Также было бы хорошо обратиться к грамотному неврологу.
Олег 2018-10-23 18:57
Скажите, а какова причина этих приливов и состояния, когда становится жарко? Ведь раньше такого у меня не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 19:03
Повторю, что эндокринологических причин у Вас нет – уровень всех гормонов в норме.
Нужно разбираться с докторами других специальностей.