Анализ на гормоны при угревой сыпи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, для выявления причин угревой сыпи сдала анализы на гормоны: тестостерон-1,63 нмоль/л; ГСПГ-30,3 нмоль/л; ИСТ-5,4%; Кортизол-472 нмоль/л. Все ли показатели в норме? Если есть отклонения, то может ли это являться причиной угрей.
Теги: анализы на гормоны при угревой сыпи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 00:44
Здравствуйте, Кристина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Как давно появилась угревая сыпь и с чем Вы это связываете?
Проводили ли Вы какое-либо лечение и насколько оно было эффективным?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2015-04-29 09:20
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо, за ответ. Нормы были такие: Тестостерон 1.63нмоль/л, норма - 0.38 - 1.97 Репродуктивный период: 0,38-1,97 Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных. Постменопауза: 0,28-1,22;
ГСПГ 30.3 нмоль/л, норма - 18.0 - 114.0;
ИСТ- индекс своб. Тестостерона 5.4%, норма - 0.8 - 11.0;

Кортизол 472 нмоль/л, норма -138 - 635.

Угревая сыпь появилась примерно лет в 15, сейчас мне 22. Изначально были только на лице, потом на спине и груди. Лечилась сама всеми известными рекламируемыми средствами, эффективнее всего был Зинерит, однако был кратковременный результат и полностью никогда угри не исчезали. Дерматолог местной поликлиники без анализов назначил пить юнидокс, цинктерал, кальция глюконат. На свой страх я их пропила, но результата не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 18:38
Кристина, гормональные нарушения действительно могут являться причиной угревой болезни, но в Вашем случае все результаты анализов находятся в пределах нормы.

Если раньше наиболее эффективным средством был Зинерит (а это антибактериальный препарат), то Вам однозначно стоит пройти обследование у врача-дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.