Гипогликемия

Спрашивает: Иннс
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня гипогликемия. 11 марта по результатам УЗИ и МРТ обнаружили инсулиному и удалили. (КТ не обнаружило) С-пептид и инсулин в норме. Сахар не поднялся. Гистология показала, что это не инсулинома. Месяц кололи дексаметазон по 1 ампуле в день. Сахар держался 2.8-3.5 (приступов гипогликемии не было). Сейчас назначили преднизолон по 1/2 таблетки 2 р. д. 10 лет назад моей маме делали такую же операцию, результат такой же. И назначили преднизолон. Он ей Сахар не держит приступы 2-3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, диагностику и анализы? Что это может быть если не инсулинома?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-14 11:51
Здравствуйте, Иннс.
По части эндокринологии это может быть надпочечниковая недостаточность. На фоне приёма Преднизолона диагностировать её затруднительно, поскольку этот препарат искажает результаты анализов. Обсудите со своим врачом возможность временной отмены Преднизолона и проведения дообследования на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-04-16 14:11
Добрый день, спасибо за ответ. Меня направили в генетический центр, Сделали УЗИ всего организма, опухоли не обнаружены. Сдала анализы на гены жду результатов. Пью преднизолон утром 1 таблетку, в 14: 00 1/2 таблетки 3-й день. Сегодня утром были ощущения сухости во рту и помутнения сознания. При приёме дексаметазона не было такого. Сахар 2.5. Есть ли какие-то аналоги преднизолона, наподобие дексаметазона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:05
Маловероятно, что это связано с приёмом Преднизолона. До постановки диагноза Вы можете принимать Преднизолон либо Метипред.
Инна 2021-04-16 21:15
Спасибо большое, за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 23:58
Пожалуйста, здоровья Вам.