Правильно ли назначено лечение и нужна ли операция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы; объем 19,8 см куб, пр. Доля о-я от 0,3-0,5 см и гипоэх. 0.5,0.4,0.6 появилось изоэх о-е 1,1х1,1х1,0 см с нарушением целостности капсулы. Лев. Доля анэх. О-е 0,3-0,6 и гипоэх-1,2х0,6 см- множ. Анэхог о-я 0,25 Л/У шеи множ-0,8 см множ паратрах. Л/удо 0,7 см. ОАК от 23.02.2018- гем-14,0, лейкоц-10,2, п-1,65, м-6, л-28, СОЭ-48, анализ от 24.02.2018- Т3 св-4,93, Т4 св-2,52, Ан тела ТПО-22,08, ТТГ-0,01. По результатам Узи направлена на биопсию
Эндокринолог поставила диагноз-подострый тиреодит, хаситоксикоз и назначила преднизолон 5 мг по 2 таб. 3 р/в день и эгилок 50 мг по 1 таб. 2 раза в день.
Результат биопсии-группы клеток фолликулярного эпителия и фолликулярная структура с пролиферацией без атипии. Фолликулярная аденома?
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Врач-хирург, который проводил биопсию, настаивает на операции и утверждает, что ее рано или поздно все равно придется делать и аденома может перерасти в онкологию, а консервативное лечение будет только отсрочкой. Эндокринолог говорит, что операция не нужна и будем продолжать лечение преднизолоном по схеме. Как долго мне его нужно будет принимать и каковы последствия на организм? Что мне делать слушать эндокринолога или соглашаться на операцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 22:22
Здравствуйте, Татьяна.

Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.

Также укажите лабораторные нормы для всех анализов.
И почему доктор говорит про подострый тиреоидит? У Вас была болезненность в области щитовидной железы, повышение температуры тела?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-02-28 16:10
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна! Извините за не полностью развернутую проблему моего заболевания. Дополняю- в течение 2-3-х недель у меня по вечерам и ночам была тем-ра 37,2-37,5, потливость, учащенное сердцебиение, боль с правой стороны шеи. УЗИ шеи показало лимфаденит и терапевт назначила цефтриаксон №10 в/м, но улучшения не наступило. ОАК-в норме, СОЭ-48 (на сегодняшний день, после 3-х дней лечения преднизолоном СОЭ-40, все остальные показатели в норме, ОАМ-норма). Вот поэтому мне и поставили диагноз подострый тиреодит и назначили преднизолон. На биопсию щ/ж я отправилась самовольно, без направления от эндокринолога, она считает, что операция не нужна, а врач-хирург настаивает на операции. Подскажите пожалуйста- 1. правильно ли мне назначено лечение, 2. Если лечение назначено правильно, то каким образом выходить из преднизолона? 3. Нужно ли мне делать операцию? 4. Как вы относитесь к лечению щитовидной железы народными способами, в частности корнем лапчатки-белой? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 20:49
Татьяна, Вы так и не указали лабораторные нормы для анализов, к сожалению. Без этого их невозможно корректно оценить.