Отмена гормональных контрацептивов Ярина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вопрос по отмене гормональных Ярины. Отменяла препарат уже два раза. Впервые принимать в 2017 году, с целью улучшения состояния кожи, на тот момент мне было 26 и была регулярная угревая сыпь. Проконсультировалась с гинекологом, разрешили принимать Ярину. Примерно через 7-9 месяцев я отменила препарат (причину уже не помню, не существенная). Через некоторое время проблемы с кожей вернулись и через пару месяцев я снова начала принимать Ярину. Принимала её ещё около 7 месяцев, кожа улучшилась. Но при этом всегда присутствует страх, что препарат, мягко говоря, не полезен. Об этом везде говорят и пугатют. Плюс услышала от подруги, что нужно делать перерывы, прервала вновь. И тут вскоре очень сильно обсыпало кожу - лицо, голова, зона декольте, спина и даже шея. Плюс первое время была задержка около 2 недель. От всех этих кожных последствий впала в депрессию и решила, что лучше уж на гормонах, чем вот так. Тут же пошла к гинекологу, дерматологу, терапевту. Гинеколог сказала, что перерывы с современными препаратами делать не нужно и вообще принимать их не так уж плохо (консультировалась не с одним гинекологом, мнения расходятся). Тем временем дерматолог назначила кучу анализов на что только можно, назначила антибиотик и внешнее лечение сыпи. Помогло только в период приема антибиотиков. А анализы все в норме. Дальше пошла к другому дерматологу, параллельно пришлось снова начать принимать Ярину (спустя 3 месяца перерыва). Назначили другое внешнее лечение, помогло. Сейчас снова не отпускает страх, хочется отменить все, тем более, что сейчас уже знаю, как можно регулировать работу сальных желёз витаминами, питанием и правильными уходовыми средствами. На данный момент принимаю Ярину 9 месяцев. Нет никакого желания партнера, устала от приема, на днях пойду к новому гинекологу (я переехала в другой город), но прежде хотелось бы узнать экспертное мнение и других специалистов. Буду благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-28 07:01
Здравствуйте!
Научное мнение такого - принимать ок можно длительно без каких-либо уроков для здоровья. Я же рекомендую раз в 1-2 года делать перерыв неродавшим женщинам. . Модете конечно попробовать отказаться от препарата и испробовать все способы. Но навряд ли подойдут. У вас ведь видимо проблема в гормонах
Платная консультация
Елена 2019-12-28 07:10
То есть, получается, что как раз подходит время перерыва? Спустя 9 месяцев приема. А на сколько лучше делать такие перерывы? Это я на случай, если другие способы не улучшат ситуацию. И после родов не факт, что состояние кожи улучшится, снова придётся принимать гормональные? Уж сколько о них пугают все вокруг.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-28 07:12
Роды это гормональная перезагрузка, чаще меняется многое!
На 3 месяца перерыв
Платная консультация
Елена 2019-12-28 07:17
Спасибо за консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-28 07:18
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Виктория 2020-05-23 11:39
А можно сделать перерыв в приеме линдинет 20 4 месяца?