Аллергический дерматит и прием гормональных препаратов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Сделала прививки от ковида, в сентябре от гриппа. Без аллергических реакций. С сентября 2021 беспокоит сыпь, зуд. В лечебных целях принимаю Жанин 3 года, раньше такой реакции не было. Все остальные препараты отменила. При 7-ми дневном перерыве в приеме Жанина симптомы не уменьшаются. К аллергии не склонна. Принимала Лоратадин. На отмене Лоратадина, через 2 недели очаг на ноге увеличился, зуд усилился, появился очаг на спине. Сейчас опять курсом принимаю Лоратадин, - месяц, сыпь уменьшилась но полностью не исчезла. После консультации с гинекологом сменили Жанин на Ярину. После смены гормонов сыпь на ноге стала менее выраженной краснота ушла, но рельеф до конца не сгладился, и присутствует легкий зуд. Появился небольшой очаг в области таза, зудит, но не такой масштабный и выраженный как на ноге, и как будто улучшается состояние. От водных процедур сыпь и зуд возрастают. Ярину пью третью неделю.

Целесообразно ли отменять Лоратадин на 7-ми дневном перерыве Ярины?
Как вы оцениваете, это дерматит на фоне приема гормональных препаратов? Как строить дальнейшее лечение?
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 января 2022 года

1 ответ

Евгения 2022-01-03 20:47
Здравствуйте. Добавлю, что первое фото на отмене Лоратадина. Второе на приеме Лоратадина и Ярины. Видно, что рельеф сгладился.
Спасибо.