Аллергия на КОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В конце июля была на приёме гинеколога, диагноз: эндометриоз 2 степени. Врач назначила жанин. С 22 августа начала принимать. После приёма 7 таблетки на теле появилась сыпь, зуд непрекращающийся. Я не аллергик, никогда и ни на что не было аллергии, тут, как я понимаю, она появилась на данный препарат. Понимаю, что бросать приём таблеток нельзя, продолжаю принимать, сыпь усиливается. Можно ли сейчас заменить жанин другим препаратом или допить этот вместе с антигистаминным? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-30 16:19
Здравствуйте! Поменять можно на клайру. Либо же допить вместе с антигистаминным
Платная консультация
Евгения 2022-01-07 19:54
Здравствуйте!
Сделала прививки от ковида, в сентябре от гриппа. Без аллергических реакций. С сентября 2021 беспокоит сыпь, зуд. В лечебных целях принимаю Жанин 3 года, раньше такой реакции не было. Все остальные препараты отменила. При 7-ми дневном перерыве в приеме Жанина симптомы не уменьшаются. К аллергии не склонна. Принимала Лоратадин. На отмене Лоратадина, через 2 недели очаг на ноге увеличился, зуд усилился, появился очаг на спине. Сейчас опять курсом принимаю Лоратадин, - месяц, сыпь уменьшилась но полностью не исчезла. После консультации с гинекологом сменили Жанин на Ярину. После смены гормонов сыпь на ноге стала менее выраженной краснота ушла, но рельеф до конца не сгладился, и присутствует легкий зуд. Появился небольшой очаг в области таза, зудит, но не такой масштабный и выраженный как на ноге, и как будто улучшается состояние. От водных процедур сыпь и зуд возрастают. Ярину пью третью неделю.
Как вы оцениваете, это дерматит на фоне приема гормональных препаратов?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-01-09 09:05
Да, возможно. Обратитесь к дерматологу