Повышенный тестостерон, ЛГ и пониженный прогестерон

Спрашивает: Яна воробьева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите, адекватное ли назначено лечение. По результатам сдачи гормонов: тестостерон-повышен, ЛГ-повышен, прогестерон-повышен. Назначено лечение: фемостон2/10, тайм-фактор, октолипен, актовегин, глицин и свечи галавит. Я не могу понять на что направлено лечение? На приеме врач говорила, что все проблемы из-за повышенного тестостерона. Разве эти препараты влияют на уровень тестостерона? Заранее спасибо!
Теги: повышен тестостерон и понижен прогестерон, низкий прогестерон высокий тестостерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 09:59
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа, по которому назначено лечение. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Яна воробьева 2016-12-28 10:05
Анализы на гормоны
Спасибо!
Яна воробьева 2016-12-28 10:07
На 2 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:11
Благодарю за терпение. Прогестерон в норме. Повыше тестостерон и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. В норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ. Объективно Ваше лечение считаю странным. Подскажите, Вы сейчас планировать хотите? Что по УЗИ?
Платная консультация
Яна воробьева 2016-12-28 10:15
Спасибо! Да, хочу планировать и беременеть. УЗИ делала на 23 день цикла, эндометрий был 4 мм, прогестерон на 23 день цикла был понижен 2,22 нмоль/л (реф. Знач. 5,30-86,0), с учетом приема дюфастона 2 месяца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:27
Я бы советовала принимать ОК на 3-4 месяца и на отмене пробовать беременеть
Платная консультация
Яна воробьева 2016-12-28 10:31
Принимала Ярину 3 месяца, сейчас 2 месяца после отмены, беременности нет(До этого на отмене забеременела в 1 цикле, но была замершая. Выхода нет, получается? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:33
Возможно, просто маленький курс был, недлительный. Тогда можно пробовать на 4-6 месяцев. И, например, Джес.
Платная консультация
Яна воробьева 2016-12-28 10:38
Спасибо большое! Ярину пила 3 месяца, возможно, надо было больше. А какие-нибудь препараты есть для снижения тестостерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:40
Изолированно? Да, есть. Но у Вас проблема еще в ЛГ и ФСГ. Потому тут нужен препарат комплексный
Платная консультация
Яна воробьева 2016-12-28 10:45
Ну да, А, если я понижу тестостерон, ЛГ и ФСГ автоматически не нормализуются?
Яна воробьева 2016-12-28 10:49
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 10:52
Всегда пожалуйста:) Обращайтесь. С наступающим!