Отмена эманеры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, 9 месяцев пила эманеру. Сейчас нужно отменять таблетки. На 3 день после отказа развивается жуткий рикошет изжоги и боли в желудке, что заставляет приминать таблетку снова. Также при уменьшении дозы, развился жидкий стул, утром 1 раз в день. Меня беспокоит диарея, которая развилась после отмены препарата/уменьшения дозы. Подскажите пожалуйста, такое возможно? И с чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 09:35
Здравствуйте, Наталья! Для отмены ИПП хорошо подходит препарат типа разо, можно с эманеры перейти на него, принимать 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7 - 10 дней, затем перейти на 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, затем принимать через день 10-14 дней, затем отменять. При переходе на 10 мг разо можно добавить антацид типа антарейта по 1 табл 2-3 раза в день при изжоге на 10 дней.
При длительном приёме ИПП возможно нарушение флоры кишечника, для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас можно принимать бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталия 2020-04-30 09:44
Спасибо. Меня смущает, что жидкий стул появляется только когда отказываюсь от таблеток, или уменьшают дозу. Во время приёма проблем нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 10:06
Для уточнения, конечно, лучше анализы кала сделать. Бывает, что при повышении кислотности без таблеток раздражается 12-перстная кишка и сразу ускоряется продвижение по кишечнику. Но это проблема решается постепенным снижением дозы или дополнительным приёмом антацидов. То есть в день, когда не приняли эманеру, принимать, например, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды.
Платная консультация
Наталия 2020-04-30 10:08
Огромное спасибо.