Отмена дюфастона при подозрении на беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В текущем цикле планируем зачатие. Врач, на фоне НЛФ, назначил Дюфастон 2 т. *2 раза в день с 16 дня - 10 дней. У меня поздняя овуляция, в прошлом цикле была на 17 дней, поэтому буду ловить овуляцию температурой и тестами, начну пить Дюфастон на следующий день после её наступления. У меня вопрос - если всё получится, не сорвется ли беременность после резкой отмены Дюфастона, да еще и в такой дозировке? Ведь, если овуляция придет поздно, как в прошлом цикле, то и прием Дюфастона начнется позднее 16 ДЦ, соотвественно, я могу не определить беременность на 26-27 ДЦ по ХЧГ, т. к. это будет всего 9-10 ДПО. Одним словом, я в растерянности, очень буду благодарна за разрешение моего вопроса.
Теги: продолжать ли пить дюфастон если есть подозрение на беременность, нужно ли отменять дюфастон при подозрении беременности, отменять ли дюфастон при подозрении на беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-20 19:10
Могу вам посоветовать отменить дюфастон, когда исключите беременность. Конечно есть вероятность прерывания после отмены, но сказать, что это будет 100% нельзя.
Виктория 2016-10-20 19:13
Спасибо, Василий Васильевич! Именно так я и планировала поступить, но боялась ошибиться. То есть, пить не 10 дней, а до того момента, пока ХГЧ покажет + или -