Дюфастон и курантил при планировании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз по узи (признаки)
Здравствуйте, Елена Викторовна! Вопросов у меня два. Планирую беременность уже почти год безрезультатно, хотя вроде как видимых проблем нет ни у меня, ни у мужа. У обоих есть по ребенку, у меня взрослый. Раньше мерила тестами овуляцию, бегала сдавала хгч, сейчас решила на все это махнуть, пью дюфастон с 16 дня по 25, потом делаю обычный тест. Пила курантил по 0,25 2 раза в день по назначению гинеколога, тк немного повышена свертываемость и гемоглобин. Последний раз в январе сказали сдать кровь на все это дело, у меня как раз закончился курантил, я подумала, не буду покупать, пока кровь не сдам, потом отпуск, потом работа, в общем, до сих пор ни кровь не сдала, ни курантил не пью. Вот и первый вопрос, насколько это серьезно, не буду ли себя корить, что не пила и из-за этого не прижилось? К врачу никак не попаду из-за занятости. Ну и как быть- бежать покупать курантил и просто так начать пить или всё-таки решить сначала вопрос с анализами? Второй вопрос про дюфастон. Я всегда чувствую овуляцию, почему и завязала с тестами. Сначала белок, потом очень сильно болит живот, то справа, то слева, причем в одном цикле, как правило, с обоих сторон через день. Примерно это на 12 день. По тестам тоже был 12 неск мес подряд. В этот раз сбился цикл видимо из-за смены климата. Была очень сильная и долгая реаклиматизация, неделю голова сильно кружилась даже один день встать не смогла. Обычно цикл 26-28. Каждый месяц по-разному. Перед отпуском был 26. А тут на 26 день вроде начало капать или мазать. На следующий день вроде чуть сильнее, потом опять Толи прошли Толи капнули, ну и примерно на 29 уже пошли три дня нормально. Я сначала приняла с капель. Вроде и живот болел на 10-11 день. Потом через пару дней опять живот тянула и и. д. Но белка не было. Я не стала рисковать и отсчитала 16 день с дальнего цикла-это сегодня. Вчера причем были розово коричневые капельки во 2 половине дня потом прошли. А сегодня утром на туалетной бумаге увидела белок. Что это значит, поздняя овуляция? И как быть с дюфастоном? Пить или подождать? Заранее благодарю за понимание и скорый ответ.
Теги: курантил с дюфастоном
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-07 09:45
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте,пожалуйста – на все отвечу. Тем более, в тексте у Вас далеко не 2 вопроса:)
Платная консультация
Елена 2017-03-07 09:52
Не могу скопировать. 1) самый главный. Сбился цикл, не знаю, какой у меня день сегодня, Толи 16, то ли 19. Хотела утром начать дюфастон и обнаружила белок. Может ли это быть поздней овцляцией и пить ли дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-07 09:55
Елена, Вы должны принимать решение о приеме Дюфастона ТОЛЬКО после подтвержденной овуляции. Это стоит делать или по тестам, или - логичнее - по фолликулометрии. Только так и не иначе - прием Дюфастона до овуляции может ее блокировать
Платная консультация
Елена 2017-03-07 10:01
Спасибо! Подожду пару дней или тест сделаю. Теперь по курантилу. Я выше конечно подробно расписала, суть в том, что я перестала его принимать, тк планировала сдать кровь. Кровь так и не сдала, боюсь, не зря ли я его бросила, бежать покупать или подождать? Может ли это быть причиной неприживаемости эмбриона? Когда-то на эко мне именно эту причину назвали после узи сосудов матки. Пила до этого месЦа 4, перед этим месяц не пила, в до этого тоже месяца 3-4
Елена 2017-03-07 14:18
Опять же. Ну сделала я сегодня тест, отрицательный, завтра допустим сделаю. А как я узнаю, если овуляция уже прошла? Когда мне все-таки дюфастон пить? Обычно у меня овуляция на 12 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 10:45
Елена, я отвечала Вам по овуляции. Тесты,а лучше - фолликулометрия. Если на 12 день овуляция - с 14-го можно Дюфастон.
Курантил можно начать принимать снова,но это мало влияет на "прикрепление" эмбриона,если там нет ничего критического по крови
Платная консультация
Елена 2017-03-08 11:53
Честно говоря, ответов я не получила. Видимо, вопросы Вы стали читать очень поверхностно, раньше такого не было. Буду разбираться как-нибудь сама.
В любом случае спасибо за внимание и с праздником!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 16:07
Я не совсем понимаю, что не так.
Я Вам ответила на все вопросы. Если Вы хотите что-то еще уточнить - пишите.
Платная консультация
Елена 2017-03-18 22:31
Добрый вечер! В самом начале я подробно расписала и суть проблемы и анамнез. Общие ответы я и сама знаю, интересует именно с учетом анамнеза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 22:39
Здравствуйте. Ещё раз перечитайте мои ответы. Я отвечала с учётом Вашего анамнеза. Если что-то неясно, конкретно - задавайте вопрос
Платная консультация
Елена 2017-03-18 22:42
Уже не актуально