Если овуляции не было стоит ли пить дюфастон?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, т. к. эндометрий тонкий и в первую половину цикла и во вторую, гинеколог прописала дюфастон с 15 дня цикла 10 дней. Цикл 27-28 дней. Прочитала в интернете что он может подавлять овуляцию. Решила в этом месяце ее отслеживать тестами и температурой. Но т. к. ранее овуляцию никогда не отслеживала, не могу ни чего понять. Тесты отрицательные, график прилагаю. У меня вопрос, судя по отрицательным тестам и моей БТ овуляции еще не было, но сегодня 15 день цикла и пора пить дюфастон, стоит ли его начинать пить? Или можно например сегодня-завтра сходить на узи и врач увидит была овуляция, будет или ее не будет совсем? И если все таки она была и оплодотворение произошло, не повлияет ли это негативно на прикрепление плода например? С первой беременностью все время был тонус, пила утражестан и 2 раза лежала на сохранении. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-16 11:02
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Правильно - сделать УЗИ и решить по нему, была ли овуляция и принимать ли что-то
Платная консультация
Екатерина 2018-08-18 10:06
Добрый день!
Спасибо большое. На 15 дц была на УЗИ, эндометрий 8 мм, доминантный фоликул 16 мм. На 17 дц эндометрий 10 мм, фоликул 18 мм. Но на эндометрии два образования 0,5 см в диаметре. Написано в заключении полипы под вопросом. Подскажите пожалуйста, стоит ли тогда беременеть в этом цикле? Или стоит подождать следующий и на 5-7 день повторить узи, чтобы исключить или подтвердить полип? Если в этом цикле забеременеть, как полип может повлиять на беременность?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 18:39
Здравствуйте. Пробуйте в этом цикле. Если это полипы, то беременность не наступит