Сбился цикл после дюфастона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пила дюфастон 6 месяцев. После его отмены первый месяц месячные пришли на 17 день цикла. На второй месяц на 20 день цикла? Нормально ли это? И когда восстановится цикл? У меня мультифолликулярные яичники.
Теги: может ли сбиться цикл после отмены дюфастона, после дюфастона сбился цикл, после отмены дюфастона сбился цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-02 10:36
Здравствуйте. А с какой целью вам был назначен дюфастон?
Наталья 2017-09-02 10:39
Был низкий прогестерон и хронический эндометрит. Планируем беременность.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-03 12:34
А самостоятельная овуляция у вас есть?
Наталья 2017-09-03 12:56
Добрый день! Есть, но редко. Стала пить дюфастон месячные вообще стали мазаться и длиться один день. Бросила пить дюфастон стали мазаться два раза в месяц. Но очень скудно, что даже на прокладке не видно. Гинеколог сказала, что так не должно было быть после дюфастона. Назначила сделать УЗИ на 12 день цикла. Год назад была замершая беременность на сроке 6-7 недель. После полного обследования нашли уруаплазму уруалитикум и мы с мужем пролечились. Потом назначили джес плюс 3 месяца, пропила. Потом с дюфастоном 6 месяцев планировали беременность. Не забеременела. Ходила к эндокринологу Все гормоны в норме. Единственный минус мультифоликулярные яичники назначила пить йодомарин-200 мг утром 5-6 месяцев и сиофор 500 мг после ужина 4-5 дней потом 500мг 2 раза в день 1 месяц потом 850мг 2 раза в день 1 месяц. После этого 1000 мг 2 раза в день 4-5 месяцев. Я уже не знаю, что мне делать? Получается замкнутый круг. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-03 14:01
Если к вас редкая овуляция, то дюфастон вам не поможет. Я вам рекомендую проверить проходимость труб, сдать мужу спермограмму и рассмотреть вопрос об стимуляции овуляции.
Наталья 2017-09-03 14:10
Спасибо за быстрый ответ! А с менструацией, что делать? Почему она идёт через 17 дней и мазня коричневая всего 1-2 дня. Нет полноценной менструации.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-05 18:20
Это может быть и вариантом нормы. Но для того, чтобы знать точно необходимо пройти обследование (гормоны в первую и вторую фазы цикла, узи в разные фазы, чтобы выяснить как растёт эндометрий).
Наталья 2017-09-05 18:30
Спасибо за ответ.
Елена 2020-02-23 16:15
Здравствуйте! Сбился цикл после приёма дюфастона. Назначали его с 5 по 25 день цикла на 3 месяца, уже после первого курса приёма месячные пошли раньше на полторы недели. Теперь задержка на 4-5 дней. Назначали с целью убрать кисту левого яичника, а так же свободную жидкость. Посоветовавшись с другим гинекологом, мы отметили дюфастон и ввели линтинет, но из-за сбоя в циклах никак не могу его начать пить. Подскажите что делать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-14 00:58
Доброй ночи, Линдинет нужно начать принимать с 1 дня менструации.