Отказ от жизненно важных лекарств

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, миопия высокой степени.
Здравствуйте, Я в отчаянии-моя дочь, 22 года отказывается принимать жизненно необходимые лекарства-эутирокс-75. С 15 лет находится на терапии, диагноз АИТ, гипотиреоз, сколько слез и нервов затрачено на постановку диагноза, на корректировку, о последствиях отказа прекрасно осведомлена. Ответ один-"Отстань, не буду и все. Ни к какому врачу больше не пойду" и пр. Что можно сделать в такой ситуации, это же самоубийство. На учете у психиатра не состояла, учится в институте. Есть ли принудительное лечение? Что в такой ситуации предпринять? Со мной перестала общаться в принципе. Неужели смиренно ждать конца. Бывали, конечно истерики-но так- здравомыслящая девушка. Не пьет лекарства уже 3 месяца, оказалось-менструация опять отсутствует. Не беременна! Помогите! С уважением.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 14:26
Здравствуйте, Марина.
Никак Вы не сможете повлиять на то, как хочет относится к своему здоровья взрослый человек. Слава богу от данного заболевания не умирают.
Марина 2019-03-26 19:05
Уважаемый доктор! Спасибо Вам за ответ! Но ведь нас всех предупреждала эндокринолог, не будете держать ТТГ в норме-наступит гипотиреоидная кома, у неё же и брадикардия из-за повышения гормона была, и узлы на ЩТ и пр. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-27 00:21
Нужно потихоньку выяснить причину, по кт девушка не хочет принимать лекарства. Возможно ее можно преодолеть. Тогда придет и желание лечиться. Может это депрессия или желание отстоять свое мнение во чтобы то ни стало и т. д. Ищите, общайтесь, наблюдайте. Пытайтесь понять своего ребенка и тогда уже более прицельно помочь ей.
Марина 2019-03-27 17:43
Спасибо, доктор! Все методы испробованы.