Попытка суицида, закрытость

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Вопрос касается не моего здоровья, а моей второй половины. Сложилась такая ситуация: я состою в отношениях с девушкой уже 2 года. За это время пережили много чего. Основная проблема, что у моей девушки есть склонность к суициду, были попытки, но она это называет наказанием, она наказывала себя порезами на руках за какие то поступки. У неё заниженная самооценка. Постоянно думает о своей внешности. У неё развилась булимия, уже 3 года.
Если вдруг ссоримся из за чего то, она хочет прекратить наши отношения, говорит что не любит меня, не хочет ничего, устала. Я к этому привык, но я знаю, что она любит меня, не хочет терять, но для неё это лёгкий выход, потому что я как то хочу помочь ей, все время говорю с ней, и успокаиваю её на некоторое время, но потом все заново.
В момент ссоры у неё включается щит из цинизма и безразличия, и в эти моменты просто невозможно с ней общаться. Ещё у неё детская травма, её в школе обзывали толстой, хотя она даже не полная. И она зациклилась на этом. А ещё у неё утонул дедушка, когда спасал её и она винит себя и говорит лучше бы она утонула. Она не может общаться с людьми, боиться что ли их. Я не знаю что делать, помогите пожалуйста. К психиатру идти отказывается наотрез.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 17:10
Здравствуйте, Артур.
Вы многое сделали для своей подруги. Но ваши знания и возможности не безграничны. Вы описываете склонность к саморазрушению, депрессию, личностные расстройства, расстройство пищевого поведения и другие психические проблемы. Поэтому девушка нужна помощь профессионала - врача-психотерапевта. Объединитесь со всеми ее родственниками, друзьями, учителями и др значимыми для нее людьми и настаивайте на посещении и работе с данным специалистом. Чем дольше она остается без помощи врача, тем сложнее будет скорректировать описанные изменения в дальнейшем.