Как помочь человеку после попытки суицида

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, прошу помощи, не знаем что делать.
Недавно я узнала от мамы, что отец пытался повеситься, она вовремя сняла его с петли, теперь не знаем что делать, как нам себя вести, как ему помочь? На вопрос почему он это сделал, отвечает что не хочет жить, ничего его не радует, никому он не нужен. (Хотя это не так, он пример для меня и я его очень уважаю) у него работа малооплачиваемая, и вообще он человек малообщительный. На предложение идти к врачу он категорически отказывается. Я дочь, замужем, живу в другом городе. Подскажи нам что делать? Как выйти из этой ситуации? Очень боимся что он это еще повторит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 17:20
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о проявлении депрессии. Суицидальная попытка - это повод для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар. Если хотите помочь близкому родственнику, вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи и отвозите папу в больницу. Наберитесь терпения и дайте возможность пролечиться мужчине в полной мере. После выписки потребуется продолжение приема психотропных препаратов, а так же психологическая работа с врачом-психотерапевтом.
Юлия 2019-05-13 18:01
Они живут в деревне, не так просто вызвать психиатрическую помощь, из города наврятли приедут. Это только его насильно везти в город, но он же не маленький ребенок, что бы его просто взять и привезти. Какие либо препараты принимать он не отказывается, может можете посоветовать что-то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 18:19
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Обязательно приедут! Если нет, то можно пожаловаться на них главному врачу подстанции скорой помощи или в горздравотдел.
Юлия 2019-05-13 18:25
Спасибо за ответ. Будем думать. Может удастся его уговорить пойти к местному прихотерапевту.