Я думаю, что моей жене требуется психиатрическое лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Я думаю,. что моей жене требуется психиатрическое лечение. С этим согласна и ее мать и многие знакомые. Основные симптомы: Невроз, истерия, признаки шизофрении. Выражаются эти симптомы в следующем: Недовольство любыми действиями и словами людей окружающих ее, раздражительность. Полное отсутствие авторитетов (в том числе неуважение к возрастным людям). Недовольство выражается криком с имитацией тошноты. Постоянная плаксивость. Иногда при истерическом приступе у нее трясутся ноги и голова, а если что то есть в руках, она пытается этим предметом ударить или его разбить. Несколько раз этим предметом был нож. Криком она жутко оскорбляет и позволяет себе унижать людей. Около года назад в разговорах со мной стала использовать обращение "ВЫ". На мой вопрос: Кто ВЫ?, она оговаривается и начинает говорить: ты. Т. Е. она обращается со своими претензиями к некой группе людей или к обществу в целом. С работы ее увольняют, т. к. она не "вливается" в коллектив.
В своих оскорблениях ее не останавливает ни телосложение человека, ни его возраст. Битье посуды и других предметов. Недавно купил новый очень дорогой телевизор. После того как она не смогла разобраться с его включением, она разбила пульт и легла спать. Это коротко. Конечно моя жизнь рядом с ней превратилась в "доживание", мне 39 лет. Совершенно не могу сконцентрироватся на работе. В итоге с нами отказались общаться все, включая моих друзей и родителей. Все просят никогда больше ее не встречать ни при каких условиях. Но главное, все это отражается на нашем сыне, которому почти 7 лет. Он становится нервным, очень легко раздражается.
ЕЕ мама хочет отнять у жены родительские права, т. к. жить ребенку в данной атмосфере нельзя. Прошу совета, что делать в данной ситуации? О лечении или посещении врачей она слышать не хочет. Около полугода идет речь о разводе, но я пытаюсь найти решение, т. к. не могу оставить ей сына и по многим другим причинам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-13 00:13
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о патологии характера, в виде акцентуации или психопатии. Лекарства при данном недуге практически не помогают. Главное в лечении личностного расстройства - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы понравилась женщине и начинайте терапию.
Александр 2018-07-16 23:46
Уважаемая Дороти Вячеславовна!
Благодарю за ответ. С чего начать при общении с женой в части предложения начать что то делать? Она не признает ни чего, что касается ее. Во всем винит всех, кто первый попадется.
Как подойти к данному вопросу. Т. К. если я скажу, что ей надо посетить врача, ее ответ будет: "Это тебе надо лечится"?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-17 16:57
Когда женщина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения. Берите ее за белые рученьки и хором ведите к психиатру-психотерапевту. Либо вызывайте врача на дом. Вы для нее близкий человек, на равных. Не авторитет. Если она верующая, можно подключить батюшку.
Александр 2018-07-20 11:26
Уважаемая Дороти Вячеславовна!
Спасибо за Ваше участие и развернутые ответы. Моя жена не верит в Бога. Моя теща, которая поддерживает меня в необходимости лечения жены. Я отправил сына с тещей в Крым до середины августа. Как только приедет, начнем работу по убеждению. Один я бессилен, тем более, что мы сейчас уже 3 недели не живем вместе в следствии очередной ссоры. Относительно батюшки я думал, но боюсь, что она даже на встрече с батюшкой поведет себя "классически" и я в очередной раз буду сгорать от стыда и обиды из-за своей безпомочности.
Думаю, что в итоге будем вызывать врача на дом. Посоветуйте пож-та такого врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-20 16:33
Наши врачи выезжают на дом. Звоните и Вам подберут доктора: 8-800-200-01-09. Все врачи имеют специализацию и по психотерапии, поэтому смогут убедить женщину в необходимости лечения.
Про батюшку я ск для примера. Подойдет любой авторитарный человек. Просите от нашей клиники врача с бородой)