Страх и паника при виде высоких показателей АД

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, свекрови 81 год, всю жизнь она гипотоник, АД до недавнего времени было 110/70 ЧСС- 55-60. На фоне приема препарата Фосфоглив для печени, который она начала пить более месяца назад по назначению врача, давление стало повышаться до 200/100 и ЧСС 85-100. Препарат отменили. Но давление до сих в течении дня колеблется от 100/60 до 190/100. Несколько раз вызывали скорую, госпитализировали в стационар, где ей давление сбили. Прошла обследование: ЭКГ в норме, УЗИ брюшной полости и почек тоже в норме, кровь, моча в порядке. Назначили препараты понижающие давления, для улучшения мозгового кровообращения и выписали. Теперь у нее возник страх оставаться одной и она боится спать, думая, что не проснется. Каждый час она меряет давление и увидев высокие показатели, ее начинает трясти и она паникует. Мы пробовали ей объяснять, что нужно успокоиться и не надо так часто измерять давление, но она не слушает. Уже на протяжении 10 дней она плохо спит, боится засыпать, ночью вскакивает, чтобы измерит давление. Мы думаем, что это у нее на психологическом уровне, она вбила себе в голову, что если она уснет и повысится давление, то она не проснется. Посоветуйте к какому врачу надо обратиться и какие препараты успокоительные попить. К психологу или психиатру она вряд ли пойдет, так как считает себя в этом плане здоровой. Как быть? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 14:09
Здравствуйте, Алла.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Алла 2017-12-21 19:24
Спасибо, Вам за подробный и исчерпывающий ответ! Всего Вам доброго!