Как помочь сыну если он спивается

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: У него есть проблемы с печенью, токсикация.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Моего сына звать Сергей, ему 34 года. Есть плохая наследственность алкогольная, отец его, дед, прадед спились. Сергей работал водителем, я поддерживала эту профессию. Но он по выходным все равно выпивал и по многу. 4 месяца назад от него ушла жена с ребенком, он пьяный поехал за ней и остался без прав. Потерял работу. В какой ужас превратилась его жизнь и моя - не передать. У него депрессия, потеря всех целей в жизни. Попытки вернуть жену и любимую дочку безрезультатны. Пьянка вперемешку с желанием покончить жизнь самоубийством. Я искала ему работу, чтоб он зацепился хоть за что-нибудь, его неверие в себя. Нигде не брали, т. к. стаж водителем 12 лет и другой профессии нет. После любого общения с женой - новый срыв и нежелание жить. С женой прожили 3,5 года, дочке 2,5 года. У него есть сын 12 лет от первого брака, который его называет дядя Сережа и на "вы". А папой другого человека. Но все таки работа нашлась и он начал оживать. Я ему давала пить препарат "Гептор". Вроде вышел из жуткой депрессии. Даже с девушкой познакомился и стал встречаться. Но пить он продолжает и в выходные и после работы пиво или в разливуху заходит. Он очень психованный человек. На любой раздражитель реагирует вспышкой гнева. Разговариваю я с ним осторожно. Но первый этап кризиса мы с ним преодолели и это радует. Следующий этап - его нервы, психозы. Вот за этой консультацией я обращаюсь. Конечно при первой возможности сходим к специалисту, но сейчас нет средств на все. Дороти Вячеславовна, помогите подобрать лекарства, снижающие влечение к алкоголю и нормализующие нервную систему. А так же советы как действовать мне. Живем мы в разных местах. Я с ним постоянно на связи по телефону и приезжаю. Спасибо. С уважением, Ольга
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-31 11:23
Здравствуйте, Ольга.
Нет таких таблеток, кт можно было бы безопасно сочетать с алкоголем. Если Вы имеете в виду противорецидивные препараты типа колме и тетурама, то их применение возможно только после 12 часов отсутствия алкоголя в организме. И человек должен быть предупрежден что прием на фоне препарата спиртного может вызвать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. Назначает их только врач-нарколог с учетом состояния больного и сопутствующих заболеваний.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека.
Ставьте условие сыну и будьте последовательны в своей тактике.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Получить инструкцию чем прокапаться Вы, конечно, через интернет сможете. А что Вы будете делать когда начнется абстинентный синдром через 3-5 дней? А не дай бог, возникнут осложнения в этот период - кто мужчине тогда через интернет поможет? Я поняла, что стаж алкоголизации у него достаточный. Как подобрать дозировки препаратов не имея объективных данных о состоянии печени, почек, работы сердца? Ведь анализы и ЭКГ по интернету пока тоже сделать нельзя. И т. д. и т. п.
Тут нужен серьезный подход с включением индивидуальной и семейной психотерапии и социализации. А перед этим - стационарный массированный курс медикаментозного лечения и оздоровления с помощью физиопроцедур и других методов. Лечение алкоголизма нас в стране абсолютно бесплатное. Для этого нужно обратиться в НД по мест жительства. Правда, он будет лишен возможности ездить на автомобиле в течение 3-х лет. Пока придется поработать не по специальности. Но оно того стоит
Не ищите приключений на одно место, а поезжайте вместе с ним в специализированную клинику, где опытные в этом деле специалисты проведут полный курс лечения.
Ольга 2017-01-31 11:46
Спасибо за ответ. Появилось четкое понимание, что сама я не справлюсь. И нужно вести к специалисту.