Отит и гайморит у ребенка

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 ребенку
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Ребенку 4 года. 10 дней назад (06.04.2013) у ребенка начался кашель и температура поднялась до 37,8С. Педиатр прописала цитовир-3, эреспал, ингалипт, зиртек. Через день заложило нос, причем сопли вообще не текли, причем, ребенок постоянно просился высморкаться, но практически ничего не высмаркивалось, чуть-чуть прозрачные сопли на носовом платке, 09.04.2013 температура поднялась до 38,5С, постоянно пытался высмаркаться, но все стояло внутри, заложенность носа и сильный кашель, прописали флемоксин солютаб 250 мг по 2 раза в день, фурацилин-адреналиновые капли. Температура через сутки стала 37,3С, но с носом ситуация не менялась, в следующие дни температура была в пределах 36,6С-37,2С. В субботу, на 8-й день болезни, обратились платно к ЛОРу, она поставила диагноз-двойной катаральный средний отит и гайморит, сделала промывание носа и прогревание носа, ушей и груди с помощью какой-то лампы, прописала-флемоксин солютаб до 10 дней, полидекса, отофа и зиртек. Сегодня лечимся 2-у сутки по рекомендациям ЛОРа, чувствуются улучшения в носу, кашель продуктивный еще есть немного. Лор сказала, что надо на промывание и прогревание по 7 раз придти. Скажите, пожалуйста: 1. Стоит ли флемоксин солютаб пить 10 дней, разве можно его пить 10 дней, вообще хорошо ли он помогает при таких воспалениях или может стоит пить другой? 2. Можно ли обойтись без промываний и прогреваний, а то очень дорого получается? Кстати, осенью 2012 у ребенка первый раз был двусторонний гнойный отит, тогда ЛОР нашей поликлиники лечила нас амоксиклавом, полидексой и отипаксом, без промываний, все хорошо помогло. И еще, судя по моим наблюдениям, флемоксин солютаб слабее амоксиклава, поможет ли он нам? А сейчас нет возможности сходить утром за талоном к нашему ЛОРу, ребенка не с кем оставить и пришлось платно обратиться.
Теги: гайморит и отит у ребенка, отит и гайморит одновременно у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Флемоксин солютаб - это антибактериальное средство, действующим веществом которого является амоксициллин. Амоксиклав - это такое же антибактериальное средство, в состав которого входит амоксициллин и клавулоновая кислота. Как видите, разница лишь в клавулоновой кислоте. В спектр действия этих антибиотиков входят много микроорганизмов, способных вызвать ЛОР заболевания, поэтому данные средства очень эффективны в лечении гайморитов, отитов, тонзиллитов и т. д. и т. п. Принимать антибиотики рекомендуется от 7 до 10 дней в зависимости от тяжести процесса (данный критерий может лишь оценить ваш лечащий врач). Промывание? Что вы подразумеваете под этой процедурой? Промывание элетроотсосом ("кукушка")? Если же именно эту процедуру, то данный метод является одним из эффективных при лечении гайморитов у детей. Физиопроцедуры (прогревания) предпочтительны, но необязательны.
p. S. Будьте здоровы!