Зиннат 125 при гайморите достаточно?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте,12.07 у ребенка было 37,2, саднило горло и по задней стенке стекала непрозрачная слизь. Лечила полосканием гексоралом, в нос тизин и левомицетин. От раздражения горла был кашель, поэтому давала эреспал и леденцы доктор мом. На 3 день поднялась температура 37,8, но быстро сошла до 36,5 и еще два дня не поднималась. Через 2 дня ребенок пожаловался на боль в ухе, поднялась 38,4 и я заметила, что нос снова заложен. В ухо закапали отофу и через час ребенок сказал, что больше не болит, но нос заложен, там все стоит, отсмаркивается совсем мало и с трудом.
У сына 2,5 года назад было подряд 2 гайморита, с проколами, затяжного течения, несколько раз меняли антибиотик.
Потом были затяжные насморки, но в гайморит не переходили.
И вот в июне мы снова попали в больницу, заболел сильно, назначили аугментин, но через 5 дней приема нос был зеленый и отечный, по рентгену гайморит и этмоидит. Попали в больницу, там сделали прокол, промыли, сказали на фоне аллергии. (ум него по пробам кожным на цветение луговых трав, тополь и берёзу, кошачью шерсть) выписались 18 июня, нам назначили назонекс на 1 месяц, а 20 уехали в санаторий. Три недели было все отлично, и вот схватил вирус. У меня тоже саднило горло, но насморка вообще не было, а у него сразу на нос.
Проблема в том, что мы в поселке в Крыму, когда поднялась температура, я к обратилась к местному врачу, однако он отказался нам назначать антибиотики, из-за того, что месяц назад мы пили аугментин и он нам не помог, а на цефтриаксон три года назад была аллергия (это был 7 антибиотик три месяца). Врач посоветовал обратится в аптеку!
У меня с собой был клацид 250 мг, который когда то хорошо помог при бронхите и зиннат, правда 250 мг.
В аптеке мне посоветовали зиннат 125 мг 2 раза в день (9 лет, 30 кг).
Сейчас начала давать 3 день. Температура стала сразу нормальной, больше не поднималась, ухо не жалуется, но нос заложен, хоть и не течет ничего. Отсмаркивается с трудом и совсем мало, кашель увлажнился. Немного гнусавит. Я почти уверена, что снова гайморит, прилетим только 26.
Очень надеюсь получить ответ: Долго ли действует зиннат при гайморите, не маленькая ли доза 125 мг, может надо 250, ведь в инструкции есть оговорка для тяжелых инфекций. Что делать? Продолжать давать зиннат или менять антибиотик? Еще даю зодак, капаю в нос ринофлуимуцил, тизин ксилобио и ципрофлоксацин. Полоскает горло ротоканом, циннабсин, эреспал.
У меня есть с собой небулайзер, может прделать ингаляции с минералкой или физраствором? Есть прибор солнышко для увч. Есть клацид.
Была мысль разрешить купание в море, чтоб промыть нос, но не решилась.
Как снять отек, чтоб высмаркивался? Не повлияет ли перелет на нос?
Спасибо за ответ, очень жду
Теги: зиннат при гайморите у детей, зиннат при гайморите отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Дозировка Зинната вполне адекватна. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.