Отеки лица из-за передозировка л-тироксина

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, год назад проходила ЗГТ (Яриной) и анализы показали, что ТТГ поднялся до 5 мкм. Пришлось увеличить свою привычную дозу 150мкм (принимаю несколько лет и ТТГ был в норме) до 175 мкм. Стали появляться отеки на лице. Не сходят по три дня. Сдала анализы ТТГ - 0,046 видимо долго принимала большую дозу. Скажите, могут из-за передозировки L-Тироксина постоянно появляться отеки на лице? Раньше считала, что отеки это наоборот нехватка гормона в крови. Бывает ли наоборот? Заранее, Вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 19:19
Здравствуйте, Наталия.

При приёме оральных контрацептивов, в частности, Ярины, может парадоксально повышаться уровень ТТГ. При этом повышать дозировку Л-тироксина не нужно, уровень Т4 свободного остаётся нормальным. Спрогнозировать данную ситуацию заранее невозможно.

Сейчас я рекомендовала бы Вам снизить дозировку препарата до прежних 150 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 15-20 минут после этого завтракаете.

Отёки лица непосредственно с передозировкой Л-тироксина не связаны, однако передозировка препарата могла спровоцировать ухудшение функции сердца и привести к развитию отеков таким путём.
Я рекомендовала бы Вам сейчас дополнительно проконсультироваться у кардиолога и проконтролировать функцию почек.

С уважением, Надежда Сергеевна.