Острый цервицит- и ни одного признака?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, каждый год прохожу мед. Осмотр, много лет приходят безупречные анализы, включая цитологию. Половой жизнью тоже не живу много лет. Ничего не беспокоило. Неделю назад обратилась в платную поликлинику - необходимо было срочно оформить санаторно-курортную карту. Гинеколог при осмотре сказала, что видит эрозию шейки матки, которую надо удалить, воспаления она не видит (!), надо дождаться результата цитологии. Результат пришел ужасный: обнаружен острый цервицит, атипичные клетки - врач поставила дисплазию шейки матки. Вопрос: почему при осмотре не видно было воспаления - такого серьезного(больше 50 лейкоцитов в п. з). Я смотрела признаки цервита - у меня нет ни одного!
И я перепровериться даже не могу - идут месячные. Врач взяла у меня мазок на цитологию за несколько часов до начала менструации. Возможно ли вообще никак не ощущать признаков острого цервицита? И откуда он взялся, если я не помню, что такое половая жизнь? Как всё могло радикально поменяться спустя год после медосмотра в гос. Поликлинике?
Очень жду ответа.
Спасибо.
С уважением, Наталья.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-09 07:45
Доброе утро, просто глазом невозможно определить есть воспалительный процесс или нет, только заподозрить, для этого и берут мазок на флору и цитологию. Если есть сомнения, Вам стоит сдать мазок на флору после месячных.
Наталья 2021-08-09 07:57
Спасибо. Я посмотрела, что такое острый цервицит - у меня нет ни одного признака! Как такое может быть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-09 07:57
Для исключения Вам нужно будет пройти кольпоскопию.
Наталья 2021-08-09 07:59
Благодарю за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-09 08:00
Пожалуйста, здоровья Вам.