Расшифровка цитологии и мазка на флору

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на плановом осмотре гинеколог заподозрила цервицит: сказала, что на шейке матки покраснение и шейка закровила после ее осмотра и забора мазка на флору. После осмотра 1 день была небольшая мазня. Я испугалась и сдала еще цитологию и мазок на впч. Впч 16,18 - не обнаружены. Результаты анализов прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это - пролиферация железистого эпителия? Что мне теперь делать? Жалоб у меня нет, ничего не беспокоит. Но врач выписала свечи от воспаления. Но воспаления то нет по результатам анализа. В анамнезе: 1 кс, прижигание эрозии 7 лет назад, аборт 5 лет назад, роды 1 год назад. Очень боюсь, что это может быть? Какие-то анализы еще нужно сдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 18:31
Здравствуйте. Это цервицит. Реакция на, например, перенесённое нарушение флоры, воспаление, молочницу
Платная консультация
Наталья 2017-08-24 18:38
Большое спасибо. Значит буду ставить свечи, которые выписала врач (депантол). Скажите, а эти изменения в железистом эпителии не могут привести ни к какой онкологии шм? И еще, разве может быть цервицит с нормальным количеством лейкоцитов? Ведь цервицит - это воспаление? И еще нужно ли в моем случае сдавать анализы на инфекции? Если да, то на какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 18:50
Пожалуйста, пронумеруйте свои вопросы. Благодарю
Платная консультация
Наталья 2017-08-24 18:55
Большое спасибо. Значит буду ставить свечи, которые выписала врач (депантол). Скажите:
1. а эти изменения в железистом эпителии могут привести к какой-то онкологии шм?
2. И еще, разве может быть цервицит с нормальным количеством лейкоцитов? Ведь цервицит - это воспаление?
3. И еще нужно ли в моем случае сдавать анализы на инфекции?
4. Если да, то на какие?
5. Через какой промежуток времени мне показано сдавать анализ на цитологию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 18:59
Благодарю.
1. Нет.2. У Вас по мазку, как я вижу, локализация только одна. Как я понимаю, влагалище.3,4. Пока не стоит.5. Через 2-3 месяца
Платная консультация
Наталья 2017-08-24 19:11
Все понятно, большое спасибо. Про лейкоциты немного не поняла, ну да ладно. Сказано лечить - буду лечить. Елена Викторовна, еще вопрос у меня возник. Я уже много лет пользуюсь тампонами при менструации, а в этот раз испугалась и решила пользоваться прокладкой. Так вот, с тампоном месячные у меня очень обильные, ночью 2 раза встаю менять тампон, кровь со сгустками и тд. А с прокладкой, вообще оказалось не сильно идут, ночью можно даже не менять. Это тампон так действует на интенсивность месячных? Или просто совпадение? И можно ли пользоваться тампонами во время менструации при цервиците?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 16:24
Я думаю, что совпадение.
Тампонами при цервиците не стоит.
А что Вам неясно по лейкоцитам?
Платная консультация
Наталья 2017-08-25 17:49
Ну просто цервицит - это же воспаление? А при воспалении обычно выявляют много лейкоцитов. А у меня по обоим мазкам лейкоциты в норме. Вот я и засомневалась, есть ли у меня воспаление. Тем более симптомов никаких нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 10:59
Наталья, Вы невнимательно отнеслись к тому, что я написала. Я пояснила Вам, что по мазку на флору у Вас локализация не шейка матки, а влагалище. Там лейкоцитов мало. А из шейки у Вас его вообще не брали (материал). Потому не исключен диагноз