Острая старческая худоба

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 94 года
Здравствуйте.
Отцу 94 года. Зубов практически нет, на одном держатся вставные. За последние два года очень сильно исхудал, падает зрение. Питается растертым с хлебом супом весь день. Любит холодное молоко. Яйца, сметану, мясо и тп не ест. Опухают ступни ног. Малоподвижен, головокружения, гуляет мало. Вопрос: как быть с этой сильной худобой, практически лагерной? Как разговаривать с врачами? - видели, кивают головой. Можно ли хоть как-то "наполнить" форму, а то кожа и кости. Это что-то с желудком? К кому обращаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 20:21
Здравствуйте, Олег! В этом возрасте уже есть выраженная атрофия слизистой желудка, кишечника, снижение секреции основных органов пищеварения - печени, поджелудочной железы. То есть рацион пожилого человека должен соответствовать возможностям его пищеварения. Продукты, конечно, должны быть мягкие гомогенные, можно пробовать различные виды детского питания, в том числе пюре с мясом, печенью. Основная проблема этого возраста - усвоение белковых продуктов. Есть жидкое дополнительное питание для взрослых - "Нутридринк", "Нутризон". Во время еды можно добавлять пищеварительные ферменты типа пангрола 10000 по 1 капс 3 р в день с едой на длительное время.
Если давно не обследовали органы пищеварения, то, возможно, что есть и какие-то серьёзные заболевания, они медленно развиваются у пожилых. Можно сделать УЗИ ОБП, рентген пищевода и желудка с барием.
Другие причины низкого веса могут быть связаны с хронической ишемией головного мозга из-за атеросклероза сосудов, центр аппетита, насыщения находится в коре головного мозга.