Остановка сердца

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Муж. 34 года. Рост 190 см. Вес 96 кг. В 2015 году и в 2019 году были два случая мерцательной аритмии, купировались в кардиологии медикаментозно. ПМК 5-6 мм. 4.04.2020. Прилег на спину на диван, на подушку под 45 градусов, почувствовал внеочередные удары сердца (экстрасистолы), периодически бывают, особенно когда ложусь или наклоняюсь/приседаю, и как способ борьбы с ними использую резкий вдох с надавливанием дыханием как бы на живот, где то через 2-3 внеочередных удара сердца решил сесть, присел опять вдохнул резко, приложил руку к сердцу и почувствовал, что сердцебиения нет, руку приложил как следует и однозначно сердцебиение не прощупывалось где 4-5 секунд точно. Сразу же почувствовал легкое головокружение, паника, как в предобморочном состоянии, ударил себя в грудь 2 раза кулаком, опять положил руку на сердце и почувствовал сердцебиение. По ощущениям сердце не билось секунд 5. Что это? Внезапная остановка? Почему тогда сердце опять запустилось? Компенсационная пауза? Так долго…ничего подобного раньше не было. Что мне делать? Грамотные очные кардиологи в другом городе, а сейчас карантин… Скорую нужно было вызывать? Перед этим пульс был достаточно спокойный, тоны сердца тихие. Систолы могут привести к остановке сердца?
Теги: тихие удары сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 07:02
Здравствуйте! Необходимо провести холтеровское мониторирование экг. Если паузы в 4-5 секунд подтвердятся, это является показанием к установке кардиостимулятора.