Осложнения после острого бронхита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! У меня беременность 25 недель. И очень сложная ситуация. Все началось в начале сентября с простого фарингита который в итоге перешел в острый бронхит осложненный бронхообструктивным синдромом и острый гнойный гайморит. С этим всем с 25.09 я пролежала в больнице 10 дней там проставили уколы амоксицилин 7 дней и 3 дня таблетками, ипротерол и пульмикорт через небулайзер. Промывание носа долфином и капли ксилен. Выписали в удовлетворительном состоянии. Через 2 дня снова начался кашель по рекомендации врача я продолжила дышать пульмикортом. Но в течении 2 -х недель кашель так и не прошел. Я обратилась к терапевту по месту жительства там послушали сказали что есть небольшие хрипы и мне назначили оак, бак и на иммуноглобулин. После сказали что анализы в норме и просто нужно подождать и продолжать пульмикорт.
17.11 обратилась к пульмонологу т. к. кашель не прошел и даже немного усилился и если не дышать пульмикортом даже спать не могла т. к. тяжело дышать и давил кашель, по утрам отхаркивалось немного желто зеленой мокроты и свисты в нижних отделах. Назначили цефтриаксон ввенно капель 7 дней, беродуал 10к, пульмикорт 0.5 -2.0 чз небулайзер 2 р. д, но улучшений не настало.24.11 снова обратилась к пульмонологу поставили диагноз бронхиальная астма неуточненная и назначили пульмикорт турбухайлер 200 мкг 2 раза в день. Каких то диагностических мероприятий не производилось кроме прослушивания и оак.
Что делать с этим я уже не знаю и боюсь и за себя и за ребенка. Посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-05 09:57
Здравствуйте, Анастасия! Во время беременности диагностические процедуры ограничены. Почему вам не назначили вдохи сальбутамола? Можно добавить ереспал по 1 табл 2 раза в день.
Anastasiua1803111992@mail.ru 2018-12-05 10:11
Спасибо за ответ! В инструкции написано что противопоказано при беременности. А УЗИ легких бронхов имеет смысл делать или теперь только ждать родов и после производить диагностику и лечение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-05 11:12
Фармфмрмы все себя перестраховывают и пишут, что беременным все противопоказано. УЗИ легких диагностического смысла не имеет.