Обструктивкый бронхит

Спрашивает: КатяМ.
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, доктор! Помогите, разобраться, моему сыну 10 месяцев (лор врач ставит нам стридор) у ребёнка практически с рождён е шумное дыхание (при осмотре врачи не слышат хрипов, но многие ставят диагноз обструктивный бронз т) , говорят дышать пульмикортом, мы им дыша т в общей сложности 1,5 месяца (читала про данный препарат, что нельзя его принимать более 5-7 дней, вызывает привыкание) . Вопрос как нам точно определить есть ли у нас этот обструктивный бронхит? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-19 07:54
Здравствуйте, Екатерина!
Есть ли эффект от пульмикорта? Вполне возможен вариант симптоматической терапии, по требованию. Стоит полоскать рот после ингаляции для уменьшения побочных эффектов.
Катерина 2017-05-19 15:44
Не значительные улучшения были, а потом снова. Сейчас конечно не такие свисты и шумы как раньше, но меня как маму это настораживает и врачи ставят обструктиный бронхит. И чем простите полоскать нужно рот (ребенку всего 10 месяцев) . Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-19 18:20
Даже в 10 месячном возрасте дети копируют взрослых покажите ребенку как делает слон и он повторит в игровой форме все Ваши движения. Лучше это делать обычной водой. Улучшения есть, но при развитии инфекции или ОРВИ все возвращается
Катерина 2017-05-20 09:40
Это значит нам нужно всегда дышать пульмикортом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-20 19:24
Срок назначений зависит от состояния. Если кашель уменьшается после 2-3 недель лечения, то лечение отменяется. Если симптомы сохраняются, то лечение может быть длительным.
Катерина 2017-05-20 20:32
Доктор, у ребёнка нет кашля (тфу тфу) просто звук такой при входе г-г-г-г очень трудно описать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-20 20:50
Есть такое понятие в педиатрии -АФО - анатомо-физиологические особенности. Это варианты нормы у детей в зависимости от возраста. Такие звуки могут быть вариантом нормы, но необходим осмотр врача для исключения патологии.
Катерина 2017-05-21 07:02
Спасибо вам доктор!