Пульмикорт

Спрашивает: Ирина#
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моему ребенку 3 года. Диагноз бронхиальная астма. Лечимся пульмикортом при проявлениях кашля по 10 дней половиной капсулы 0,25 мг. В последний раз кашель в течении 10 дней не закончился, а ухудшился. Мы обратились в больницу за помощью. Нам назначили преднизалон в уколах, и увеличили пульмикорт до 3 раз по 0,25. Но не объяснили, что в 1 мл содержится данная доза. Мы дышали по целой капсуле 3 раза в день в течении 4 дней, а потом перешли на 2 раза в день по целой капсуле уже в течении 2 недель. Как сейчас нам снизить дозу и отказаться от приема пульмикорта. Ещё принимаем зодак по 10 капель. Преднезалон кололи 3 раза в день в течении 2 дней(сделали 7 уколов). 2 дня лежали в больнице, а потом ушли на дневной стационар. Пульмикорт разводили медсестры и никто не обратил внимание, что доза превышена. Вчера из интернета узнала, что в 1 мл содержится 0,25. Соответственно мы значительно превысили назначенную дозу, врач говорит ничего страшного, а я переживаю что появятся необратимые изменения в организме. На что следует обратить внимание, может пройти дополнительные обследования. Сейчас кашель влажный не частый, жалоб на самочувствие нет, но ребенку 3 года и он пока не может объяснять свои чувства и ощущения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-22 08:45
Здравствуйте, Ирина#! При бронхиальной астме не пользоваться вдохами пульмикорта нельзя. Это минимальное лекарство. Если вы будете отменять пульмикорт, то последует обострение и придется колоть дексаметазон, а вот от него могут быть со временем системные осложнения. Если 3 месяца не будет ни приступов, ни кашля и если ребенка осмотрит детский пульмонолог и разрешит снизить дозировку то только тогда можно будет вернуться на пол капсулы.
Ирина# 2018-04-22 14:51
Спасибо за быстрый ответ.1) А доза 2 мл по 0,25 утром и 2 мл по 0,25 вечером не сильно большая. Это нам назначил педиатр и она имела ввиду по 0,25 мл 2-3 раза в день, а сколько мл за один раз не говорила. Пульмонолог нам назначил по 1 мл 2 раза в день и нам всегда помогало, а в этот раз не получилось. Сейчас педиатр сказала нам дышать по 1 мл 2 раза в день 2 дня и бросить. 2) А вы говорите может быть обострение, как быть? Пульмонолога у нас в городе нет, в область записались на 14 мая.3) Системные осложнения при пульмикорте, в дозировке 2 мл по 0, 25 утром и 2 мл по 0, 25 вечером, могут быть? И какие?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-22 14:57
Бросать вдыхать пульмикорт нельзя. Слушаться моих советов или нет, выбор за вами., но до 14 мая и встречи с детским пульмонологом дышать не переставайте, затем слушайтесь детского пульмонолога. По дозировкам проконсультировать не могу, я взрослый пульмонолог, на сайте детского пульмонолога нет.