Нужна ли постепенная отмена пульмикорта

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Аллергия на домашную пыль, кошку и ольху. Поллиноз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли постепенная отмена пульмикорта если ребенок дышит им уже седьмую неделю? В начале ноября у ребенка был обструктивный бронхит и лечение первоначально было назначено неверно, две неделю дышали пульмикортом+ антибиотики, затем после консультации с аллергологом было назначено верное лечение (беродуал и пульмикорт, монтелукаст) и дышать пульмикортом 1 месяц. На последней недели месячного курса ребенок заболел, в этом случае аллергологом давно расписана схема пульмикорт на 10-14дней, пульмикорт убирать не стала и теперь получается ребенок уже седьмую неделю на нем. Раньше месячный курс пульмикорта просто заканчивали без каких либо понижений дозы, но тут получилось гораздо дольше. Если нужна постепеная отмена то по какой схеме (дышит 250мг утро и вечер)? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 18:10
Переходите на 1 раз в день, затем через неделю через день, затем через 2 недели полная отмена и ингаляции по потребности.
Любовь 2020-01-30 10:59
Здравствуйте, подскажите. Пожалуйста, допустимы ли ингаляции с пульмикортом при спирографии? Назначили ребенку это обследование и сейчас она на пульмикорте 2 р/д, затем 1р/д будет месяц. К сожалению забыла спросить у врача, точно знаю что с беродуалом нельзя, потому что и так будет проба с бронхолитиком. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 12:19
Обычно на сутки все лекарства отменяют.
Любовь 2020-03-14 08:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дозу беродуала для ребенка 8 лет 26кг. Наш лечащий аллерголог назначала 15кап на 2мл физраствора 3р/д в прошлую обструкцию(и в рекомендациях ее тоже стоит эта дозировка). Сейчас она на больничном и другой аллерголог назначила 20капель со словами вам же уже 8лет. Почему смутило такое назначение, потому что мне самой (тете с весом в три раза больше чем у ребенка) назначали всего лишь 15капель 2 р/д при обструкции. Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 09:05
У Вас и у ребенка примерно одинаковое количество рецепторов, но из-за отека ребенку нужно большая доза. В инструкции до 20 капель у детей. Обязательно полоскать рот после каждой ингаляции.