Затяжной кашель после бронхита

Спрашивает: Надя
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в сентябре мой внук пошел в детский сад, через неделю заболел, поставили ларинготрахеит делали ингаляции с беродуалом, после болезни через несколько дней у внука снова начался кашель, температура была не больше 37.1, но большее время соток температуры вообще не было. Педиатр поставила диагноз бронхит. И вот уже 2 месяца ребенок здоров, но иногда подкашливает. Бывает что целый день нет кашля, а иногда 1 раз в день в течение часа может подкашливать, а потом целый день его нет. Во время бронхита делали ингаляции с пульмикортом дышали по 2мг два раза в день, но полностью закончить процедуру у него не получалось (плакал). Чувствует себя хорошо играет, хорошо кушает, но что это за появляющийся иногда кашель? Из-за него мы не можем вести ребенка в садик. Может мы переборшили с пульмикортом (дышали 7 дней)? Или это остаточный кашель после бронхита? Может нужно какое дообследование? И с чего нам начать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, можно обратиться к лору, возможно ребенок подкашливает из-за появления аденоидов или имеет место постнатальный затек. Ещё после сильного бронхита может быть гиперреагюкивность бронхов, что на любой аллерген, даже если нет аллергии начинается кашель.
Надя 2021-12-11 20:31
Большое спасибо за быстрый ответ, как вы считает не была ли одноразовая доза пульмикорта большой?
Считаю. Разовая доза у детей не должна превышать 1 мг. Но сколько препарата поступило в организм, зависит от того, как качественно была проведена ингаляции.
Надя 2021-12-11 20:51
Спасибо, что уделили мне внимания.
Пожалуйста, здоровья Вам.