Бронхит второй раз за месяц, обструкции

Спрашивает: Татьяна1988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться. Ребенок 2,10. Был обструктивный бронхит, температура 39, лечили неделю. Потом просто резко прекратился кашель, насторожило. Через две недели лающий кашель, температура 38,5, через два дня бронхит, по назначению врача пили супракс, ингаляции беродуал, пульмикорт. Оба бронхита сопровождались сильными приступами кашля, ребенок задыхался, затруднен вдох. На пятый день температура перестала подниматься. Сейчас влажный кашель. При первом бронхите назначили сингуляр, выпили 4 таблетки, стало лучше бросили. Сейчас опять пьем. ОАК лимфоциты, лейкоциты в норме, это было в начале болезни, при температуре. Повышены моноциты, понижены эозинофилы. По своей инициативе и совету пульмонолога здесь на сайте, для того чтоб понять, целесообразен ли прием сингуляра, сдала иммуноглобулине Е общий, ждем результат. Если лимфоциты и лейкоциты были в норме, чем вызван бронхит, вирусной или микробной инфекцией? Супракс пропили 5 дней, температуры нет третий день, супракс продолжать? Как укрепить иммунитет ребенка после болезни, так как вынуждены идти в сад? Как поддержать легкие и убедится, что бронхит долечен?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 10:43
Добрый день.
Важно на какой день заболевания сделан анализ крови - организм мог не успеть отреагировать должным образом на инфекцию. Ну и чтобы оценить нормально анализ его нужно видеть в полном виде.
Супракс лучше допить полный курс - 7-10 дней (если состояние уже нормализовалось, то можно 7 дней).
После окончания лечения необходимо повторить анализ крови для контроля лечения (чтобы не осталось недолеченное воспаление).
Дождаться результатов ig e, чтобы разобраться с аллергическим компонентом.
Укрепление иммунитета общими мероприятиями- полноценное питание, можно курсом пройти поливитамины (соответствующие возрасту), умеренная физическая активность, гимнастика, дыхательная гимнастика, прием растительных адаптогенов (элеутерококк, солодка, эхинацея).
Всего доброго.
Татьяна1988 2017-01-21 11:07
Анализ сдали на третий день болезни. Когда сдать повторный анализ, после окончания приема антибиотика? Сейчас третий день без температуры. Ингаляции не с беродуалом, а с атровенотм. 6 дней делаем ингаляции, атррвент через 15 минут пульмикорт. Кашель уже влажный, приступов нет. Можно отменить атровент? Это можно сделать резко? Правда, что пульмикорт, нужно отменять постепенно, убавляя по несколько капель?
Татьяна1988 2017-01-21 11:22
Извините, но есть еще вопрос, когда ребенку не было и года, была в течении недели температура 38, ни каких симптомов болезни, все анализы в норме, только обнаружили цитомегаловирус. Иммунолог нам тогда сказала, что при длительной болезни и температуре пить ацикловир. При первом бронхите, где-то на 6 ой день начала болеть губа, появляться краснота и отек, подумала на герпес, начала ацмхикловир, все прошло. Правда нужно при каждой болезни с температурой давать ацикловир? Может ли цитомегаловирус усугублять болезнь, может быть температура от активации этого вируса в организме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 13:04
Эти лекарства при высоких дозах нужно отменять постепенно, при низких - можно убрать сразу.
Вирусы (цмв и герпес) могут активироваться при снижении иммунитета, при простудных заболеваниях, но не обязательно каждый раз при повышении температуры.
Тут нужно смотреть по состоянию ребенка в каждом конкретном случае или обследоваться ig m).
Повторный анализ крови можно сделать через 3-5 дней после окончания лечения.
Татьяна1988 2017-01-23 11:53
Добрый день, пришли результаты анализов имунноглобули общий Е - 100,5. Ребенку 2,10. Бронхит лечим, температуры нет 5 дней. Кашель сохраняется, в течении дня влажный, откашливает. Но, два раза в день, примерно в одно и то же время начинает кашлятт сухим кашлем, затруднен вдох, длится минуты 2, как раз подходит время делать ингаляции(атровент, пульмикорт) Делаю два раза в день, примерно через,12 часов, как раз к этому времени начинает кашлять. После ингаляции проходит. Напомню, втрой бронхит за месяц. Начинается с температуры. До этого бронхитов не было, были часто ларингиты. Убенка постоянно высыпает на коже, только пройдет и опять. Все время шершавая кожа. Сейчас тоже сыпь, на ногаз сзади два пятна, края теммнее, в середине светлее. Как определяться с сингуляром? Как понять, алергическиалергический
Татьяна1988 2017-01-23 11:55
Как понять кашель из-за алергии или просто бронхит из-за инфекции? Ведь повыш иммуноглб. Может быть и то что сыпь сейчас. Как разобраться с кашлем? Пить сингуляр или еще понаблюдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 14:04
Добрый день.
Необходимо обратиться к аллергологу и разобраться с аллергическим компонентом. Ведь показатель повышен, значит аллергическая реакция присутствует. Может это сыпь, может бронхоспазм, а может и все вместе быть.