Отмена пульмикорта и снова кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 мес.
Здравствуйте,. Ребенку 3года 4мес. Рост 97, вес 14,5кг. В середине ноября попали в больницу с Ротовирусной инфекцей. Переболели тяжело. Была длительная рвота. Кололи цефотоксим. После выписки через 7 дней начался сильный кашель, и температура поднималась до 38,6 (странно для нас…упала через два дня) из-за чего принято было решение антибиотик не принимать. Из лечения было только питьё…. кашель стал мучительным добавили Доктор мом…. время шло…кашель не проходил. По настоянию посетили врача был поставлен кашель аллергический. В диагнозе было сомнение т. к кашель уже мучал по ночам ребенок не спал. Почти месяц кашляем. Решено было сделать снимок. ДЗ- R-картина двусторонней нижней долевой пневмонии. Легли в стационар назначили…уколы цефотоксим, инг. Беродуал и амбробене 3раза в день. Присоединился в больнице сильный отек слизистой носа без отделяемого…ребенок подхрапывал. Через 7 дней выписывают…хотя характер кашля без изменений, но редкий. Дома пить Ацц сироп. На второй день кашель возвращается с той же частотой что и был…частый и сухой. Едем на консультацию в другую больницу…. и снова снимок…Заключение; Легкие пневмотизированны во всех отделах. Корни структуры не расширены. Легочный рисунок усилен во всех отделах, стенки бронхов утолщены. В крови появились эозинофилы 7. Со словами попейте ацц хуже не будет отправили домой. На следующий день после дневного сна появился жуткий свист в груди и единичный скачек температуры до 38,4потом держалась в районе 37,1-37,4 дня три…. и снова новый врач из больницы со словами обструктивный бронхит и надо капать ложит нас в стационар. Лечение преднизолон, эуфилин, беродуал, пульмикорт. И антибиотик азитромицин. В нос авамис, капли ксизал. Выписали без хрипов, но с жестким дыханием Кашля нет вообще практически…рекомендуют дома ингаляции с пульмикортом продолжать 2 раза по 0,25 дней 7 и авамис, ксизал на мес.
После отмены пульмикорта сильный сухой кашель вернулся через 24часа и снова появился свист в груди. Как быть дальше?
Теги: после отмены пульмикорта снова кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-26 10:50
Здравствуйте, Татьяна,! Вашего ребенка надо госпитализировать в детский аллергологический стационар и обследовать на предмет диагноза бронхиальная астма.