Пульмикорт отмена

Спрашивает: Ольга Козина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, состоим на учете с сыном у пульмонолога, был назначен полугодовалый курс пульмикорта: 3 месяца 2 раза в день, 3 месяца 1 раз в день, 250 мл, а как отказываться от него не сказали, местный педиатр говорит постепенно, но пока это постепенно идет мы начинаем болеть, даже просто кашлять и нас снова возвращают на 2 раза в день и вообщем все по кругу, а заведущие детской поликлиники говорят что можно резко бросить и все. К пульмонологу мы попадаем только весной, подскажите как нам отойти от пульмикорта, чтобы наше лечение не прошло зря
Теги: как отменить пульмикорт после длительного применения, как отменять пульмикорт, как правильно отменять пульмикорт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-19 20:14
Здравствуйте, Ольга!
Не самое разумное время года для отказа от базисной терапии, которая дает стабильность и отсутствие осложнений. Что с аллергией, количеством эозинофилов, иммунглобулином Е и всяких непереносимостей? Сколько времени проводите на улице с ребенком? Что из закаливающих процедур практикуете?
По этому поводу стоит пообщаться с педиатром, который видел Вашего ребенка ранее и может сравнить разницу.
Ольга 2017-01-19 20:46
Имуноглобулин Е 380 был в 1,8 г, придерживаемся гипоаллергенной диеты. Значит пока так и делать инголяции с пульмикортом? Хотелось бы конечно отменить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 06:13
Да, пока стоит оставить. Норму иммуноглобулина Вы знаете, одной диеты недостаточно. Есть ли побочные эффекты от приема пульмикорта?
Ольга 2017-01-20 17:34
Нет, побочных эффектов нет, в феврале едим в санаторий оздоровительный, там фитотерапии, массаж и т. п., аллергопробы нам ещё сказали рано брать, у нас были обструктивные бронхиты как пошли в садик, после того как начали принимать пульмикорт, у нас их нет. До приема пульмикорта нам прописывали Сингуляр, но он нам не пошёл у ребёнка был тремор, после чего пульмонолог назначила курс пульмикорта. Так же периодически делаем массаж грудной клетки, ходим в соляную пещеру, пневмококковые прививки поставили, держимся диеты. Скажите как долго ещё принимать пульмикорт? Какие закаливающие процедуры делать? Сколько и как активно лучше гулять? Нужен ли увлажнитель воздуха дома? Нам ни кто ни чего не говорит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-20 19:28
Пульмикорт стоит использовать хотя бы до начала теплого времени года. Про закаливание посоветую посмотреть Комаровского. Он лично ничего Вам не скажет, хотя есть книги, ютьюб, его сайт. Там же про увлажнитель воздуха и прогулки. Противоаллергическое лечение необходимо, стоит посоветоваться со своим педиатром. ИГЕ стоит сдавать 1 раз в 6 месяцев
Ольга 2017-01-21 05:16
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос, будем лечиться.
Ольга 2017-02-02 10:47
Здравствуйте, я вас недавно спрашивала про отмену пульмикорта, и забыла задать вопрос которым мы очень озадачены. Можно ли нам везти ребёнка на море, пульмонолог у которого мы стоим на учете сказала до 3-х лет ни каких морей. А наш педиатр говорит везите, что же делать.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-02 19:40
  1. На море стоит возить здоровых или выздоравливающих детей. Однако учтите, что лишнее солнце, много нагрузок и грязное море приводят к обратному эффекту.