Нужен совет в лечение бронхита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринотрахеит.
Здравствуйте, хронология болезни сына: 26.10 заболело горло, потекли сопли (прозрачные). 27.10 начался кашель (мокрый). Мокрота ближе к желтому цвету. Температуры нет и не было. Сегодня попали на прием к фельдшеру. Сказала, прослушиваются единичные хрипы. Назначила ингаляции с Пульмикортом, Аскорил, Цетрин и Цефтриаксон 2 р. в день. Скажу сразу: направления на кровь и рентген не дали. Месяц назад мы находились на дневном стационаре. Было все то же самое течение болезни. Только в тот раз врач дал направление на рентген и кровь. Поставили диагноз Острый бронхит. Также кололи Цефтриаксон (только 1 раз в день), массаж, ингаляции с Амбробене и прогревание. Сейчас же в назначенном лечении смущает Пульмикорт и то, что Цефтриаксон колоть 2 р. в день по 1 г. Что Вы нам посоветуете? Получается, что у сына снова бронхит. И верно ли нам назначили лечение. В данный момент состояние у сына удовлетворительное, кушает и пьет хорошо. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, возраст ребёнка.
Елена 2021-10-28 20:24
Добрый вечер. Ребёнку 11 лет.
Учитывая, что ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, не лихорадит, то антибиотики сейчас не показаны. Острые бронхиты чаще имеют вирусную этиологию, достаточно будет ингаляций с беродуалом или аскорил внутрь. Сдайте общий анализ крови. Как часто ребёнок болеет бронхитами?
Елена 2021-10-28 20:45
Вообще он очень редко болеет. Это впервые, что за 2 месяца заболевает второй раз бронхитом. Помимо ингаляции нужно что-то ещё принимать?
Обильное питье, массаж грудной клетки, полоскание зева солевыми растворами. При сохранении хрипов в лёгких необходимо будет исключить атипичную инфекцию(микоплазмы, хламидии). Цефтриаксон сейчас однозначно не показан.
Елена 2021-10-28 20:50
То есть, я так понимаю, что помимо ингаляций никаких препаратов от кашля принимать не нужно?
У нас 3 варианта течения бронхита:
1. вирусный бронхит - аскорила будет достаточно +обильное питье и адекватное откашливание
2. Бронхит, вызванный микоплазменной или хламидийной инфекцией - антибактериальная терапия (клацид/сумамед) +аскорил.
3. Бронхит рецидивирующего характера у ребёнка, угрожаемого по бронхиальной астме. Такому ребёнку показан пульмикорт и беродуал.
Решающее значение за общим анализом крови и аускультативной картиной.
Аскорил можно заменить ингаляциями с беродуалом и лазолваном
Елена 2021-10-28 20:58
Благодарю Вас за ответ.