Острый бронхит, приём Клацид 500

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, 4 недели назад я заболела ОРВИ, лечилась кагоцелом. Ходила на работу с температурой 37.3, в итоге гайморит. Пропила курс антибиотиков флемоксин солютаб 7 дней. Вышла на работу, начался сильный кашель, поставили острый бронхит, назначили Сумамед 500мг 3 дня. Вчера выпила последнюю таблетку. До сих пор какое-то тревожное состояние. Утром ходила к врачу, отправили на рентген. Заключение: нельзя исключить острый бронхит. Назначили Клацид 500 5 дней, ингаляции физраствор и лазолван. Прочитала побочки у антибиотика, там их огромный перечень. Я их очень боюсь пить, так как не отошла ещё от сумамеда. 6 лет страдаю паническими атаками, ВСД и остеохондроз шейного позвонка. Можно ли подобрать более щадящий антибиотик? Или его надо обязательно пить? Очень жду ответа! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-05 14:40
Воистину: познания умножают скорбь! Однако в Вашем случае необходимости АБТ не вижу- температура низкая(максимум 37,5), гнойной мокроты нет, кашель поствоспалительный и связан с Вашим ВСД, В Вашем случае идеальным препаратом может быть тералиджен, который успокоит Ваш кашель на фоне щелочного питья до1.5 литров.
Юлия 2016-12-05 17:46
Спасибо! Проблема в том, что макрота откашливается желтого цвета. И я не поняла что такое АБТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-05 21:12
Подкрашивать мокроту может курево или его остатки. АБТ (врачебный стеб) - АнтиБиотикоТерапия
Юлия 2016-12-06 14:44
Спасибо!