Осложнения после мастэктомии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет, повышенное давление, лишний вес
Здравствуйте, моей маме 59 лет. 23.10.18 ей сделали правостороннюю радикальную мастэктомию. Послеоперационную гистологию врач мне не показал, сказал: " Была 2 стадия, удалили все лимфоузлы, сейчас рака нет, метастаз нет, назначат лучевую и возможно химию". Сейчас она еще в стационаре, у нее отток лимфы не прекращается. Но было 190-200 первые 2 недели, сейчас пошла 3-я неделя 50-60, но больше не уменьшается. Швы и дренаж еще не снимают. И у нее со 2-й недели начались сильные боли. Опять ставят обезболивающие. Температура нормальная каждый день. Пробовали брать пункцию из подшитых лоскутов - жидкости нет. В области подмышки какая-то шишка, врач говорит, что она останется. Она ей очень мешает и болит. Она говорит что болит в груди, в области ребер и в месте лоскута. У других пациентов в ее палате, у которых тоже была такая же операция уже давно ничего не болит. Подскажите пожалуйста почему стало болеть? Это может быть от дренажей? И что это за шишка? И еще хочу задать вопрос может быть не уместный: я прочитала, что при операции травмируются нервные волокна, сосуды, удаляются мышцы; неужели все это со временем заживает, восстанавливается и можно будет жить почти как прежде? Заранее спасибо вам большое за ответ. Я уже задавала вам вопросы по поводу мамы, вы всегда понятно и обнадеживающе отвечаете. Спасибо вам! С ув. Ирина.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Без очного осмотра сказать что этотза шишка и почему не прекращаются боли я не могу. Наверно какие-то послеоперационные осложнения. В норме так быть не должно.