Аппендицит с перитонитом, послеоперационные осложнения

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Проблема касается моего отца. 17 декабря он начал чувствовать себя очень плохо, ходил сгорбившись и очень медленно, предполагая, что болят почки, но на деле говорил, что не понимает, что и где болит. Ночью была рвота, не мог сходить в туалет. Следующие 2дня сдавал аналицы и ходил на узи брюшной полости. Врачи сказали, что"это почки, ничего серьезного". Он лежал дома и терпел всю боль. 20 декабря, ночью, ему стало дико плохо. Повторилась рвота, поднялась температура до~38, вздулся живот. Мама вколола обезбаливающие, прописанные врачами, которые должны были помочь при почечной колике. Все было бессмысленно, боль не стихала, состояние не улучшалось. Пришлось вызвать скорую. Папа еле согласился поехать в больницу. Молодой хирург после повторного узи сразу сказал, что виной всему аппедицит. Была назначена срочная операция. 2 дня папа пролежал в реанимации, врачи говорили, что "все хорошо", и больше мы не получали никакой информации. 22 числа папа пришел в себя и написал нам. Рассказал, что ему сделали две операции(в первый раз где-то врачи накосячили, пришлось делать повторно), и, оказывается, что у негобыл разрыв аппендикса, вследствие чего и гнойный перитонит. Идут дни, папа лечится.26 сняли дренаж. До сих пор поднимается температура к вечеру до 38.5, говорит, то после еды дует живот, поэтому, он боится есть. Болит на местах швов. Но, сегодня, 28 декабря он сказал, что при перевязке обнаружились выделения, на подобии гнойных, из швов. Врачи продолжают говорит, что все хорошо, но ничего конкретного. При этом, сам хирург промолчал. Придется переносить еще операцию? Какова вероятность послеоперационного перитонита? Что, может быть, стоит потребовать от врачей, провести какие обследования, взять анализы? Как увидеть точную картину происходящего, понять, что происходит с организмом, исключить самые страшные исходы? Больше всего, мне кажется, и хуже всего, может быть-послеоперационный перитонит. Когда он, вообще, может проявиться после такой операции?
Категория: Хирург
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, не видя пациента не могу ничего конкретного сказать. Могу лишь предполагать.
Скорее всего у вашего отца был деструктивный аппендицит с разлитым перитонитом, который потребовал повторной операции(санационной лапаротомии) и это не "косяк" докторов, а нормальный лечебный процесс. В настоящее время вполне возможно, что произошло инфицирование послеоперационной раны (при гнойном перитоните это вполне возможно).