Твердый шов после операции

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Две недели назад сделали операцию на паховую грыжу. После удаления нитей швов, дома заметил твердость изнутри вдоль всего места разреза. Твердо словно камень внутри. Стоит ли беспокоится по этому поводу. Или это нормально для шва после такой операции. На прием к хирургу только через несколько дней. Спасибо.
Теги: шов после операции твердый, почему шов после операции твёрдый
Категория: Хирург
Добавлен: 11 декабря 2013 года

43 ответа

Это нормальное явление, позднее станет мягче. Необходимо обращать внимание на температуру тела, покраснение и боль в зоне рубца
Платная консультация
Сергей 2017-06-29 20:27
Прошло больше месяца как сняли швы, а шов досихпор двердый и красный.
-1
Анна 2017-09-06 15:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста шов после операции каменный появились боли в области шва. Температура бывает поднимается до 37.6. Оперировали месяц назад. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, уплотнение в области шва это нормальное явление, а вот температура нет, поэтому рекомендую либо показаться очно, либо выполнить УЗИ мягких тканей
-1
Платная консультация
екатерина 2015-03-17 16:28
-2
Людмилка я 2015-09-17 09:13
Здравствуйте! 6 июля дочери сделали операцию. Во время аборта порвалась матка. Какого-то лечения после стационара назначено не было, кроме зеленки и мази. Рекомендауии на физио были но врачи не назначили в итоге. Сейчас шрам покраснел анутри какие то шишки неровности, болят. Медсестра в училище посмотрела сказала что это спайки и нужна срочно физиотерапия! При этом нет ограничений в физических нагрузках, не знаю правильно ли это. Дочь учится в училище и получантся ей можно и прыгать и пресс качать. Какое лечение назначают в таких случаях и разрешаются ли физ. Нагрузки? Спасибо
Возможно это реакция на шовный материал, рекомендую очный осмотр. При исключении гнойного процесса в тканях рекомендую физиопроцедуры
Платная консультация
Александр 2015-10-08 20:03
Операция вдоль груди ребер до пупка, две операции. Почти год уже, шов твердый с левой стороны с правой чуть вроде размяг снизу где пупок
Повода для беспокойства не вижу, учитывая отсутствие признаков воспаления
Платная консультация
Александр 2015-10-09 13:09
А это пройдет?
Как правило этот процесс идет в течение года
Платная консультация
вера 2016-09-27 10:30
Здравствуйте, две недели назад мне сделали операцию по удалению острого аппендицита, у меня под швом или даже сам шов почему то уплотненность, сегодня ходила в больницу, медсестра сказала, что это или жир так зашили или возможно будет грыжа, как мне это все понимать?
Здравствуйте, слушать медицинскую сестру не стоит, стоит показаться врачу, по описанию это нормальное явление, уплотнение в области шва. Осмотр необходим для исключения серомы, либо нагноения, говорить о возможности формирования грыжи также бессмысленно
Платная консультация
Татьяна 2022-11-24 23:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот мне сделали операцию по удалению апендецита 10 дней назад. На 7 день после операции сняли швы и отправили домой. Сейчас у меня стало опухать (припухать, надуватся) сверху шва, шов сам не болит. И плохо отходят газы но в туалет по большому хожу. Во круг шва живот вроде мягкий, сам шов стал более плотный. И температура 37,1 37. Или 37,3. Или может быть так что вообще её нет 36,8
Ольга 2016-11-30 21:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у мамы асцит, ей проткнули пузо и вставили трубку, и пришили ее, она с трубкой почти месяц, два раза подшивали трубку, т. к сочилась, назначили перекись и зеленку, но сейчас там все очень болит, красное, скорее всего воспаление, что должен сделать доктор в таком случае? Очень буду благодарна за ответ.
Не совсем ясно с какой целью была оставлена дренажная трубка? Как правило асцитичесскую жидкость удаляют и рану ушивают, в случае необходимости пунктируют повторно. Сейчас судя по описанию действительно имеется воспаление и надо его снимать, т. е. необходимо проводить местно перевязки, с доктором обсудите вопрос удаления дренажа.
Платная консультация
Оляга 2016-12-01 11:59
Были у доктора сегодня, сказал снимать трубку нельзя, т. к якобы через пару дней жидкость вновь наберется, и доктор сказал мазать мазью и естественно перевязки делать. Скажите это очень опасно? И может быть дадите какие нибудь рекомендации?
В таком случае соблюдайте рекомендации врача т. к. не видя раны,  не могу ничего конкретного сказать. А какой объём жидкости выделяется за сутки по дренажу?
-1
Платная консультация
Ольга 2016-12-01 18:48
Последнее время почти по 200мл, иногда больше, сегодня вся одежда была в вода, т. е все шло через шов, вызвали скорую, приехали в больницу, дренаж выпал по дороге, хирург назад трубку ставить не стал, т. е там щить уже нечего, там рана, доктор сделал перевязку и отпустил домой. Роман Эдуардович мы сами из деревни, хирург у нас один, т. е пойти к другому нет возможности, скажите пожалуйста что дальше нам делать? Если вновь жидкость будет, опять надрез? Мы в отчаянии. Какие нибудь лекарства может быть пить?
По сути дела, вашим лечением должен заниматься гастроэнтеролог, либо терапевт. Какой природы цирроз? (алкогольный, вирусный)? назначались ли ей мочегонные препараты? Показанием к пункции брюшной полости будет напряжённый асцит, а пока его нет необходимо лечиться мочегонным препаратами, гепатопротекторами и др.
Платная консультация
Ольга 2016-12-01 21:29
Цирроз алкогольный, но мать не употребляет 3 года вообще, а первый раз асцит появился три месяца назад, вылечили в стационаре медикаментозно, спустя месяц опять асцит, который не поддавался лечению, сделали надрез, поставили трубку, она выпадала, понашили швов жуть просто. Сегодня вечером трубка выпала, теперь не знаем что будет. Терапевт еще в первый раз назначал мочегонные, пьет по сей день, но от них только ноль.
Если будет напряженный асцит, то в этом случае необходимо будет выполнить пункцию, сколько времени пройдет пока наберется жидкость сказать сложно, может быть месяц, вот тогда и удалите ее, а до этого времени необходимо выполнять рекомендации терапевта(гастроэнтеролога)
Платная консультация
Марина 2016-12-21 14:05
Здравствуйте. Мне 26 лет назад делали полосную операцию апоплексия яичника, все было хорошо до недавнего времени. Вдруг, вдруг, мой шов, стал восполяться, а в низу живота вообще повис твердый мешок и он же над шрамом затвердевший. Особо не болит, но дискомфорт я испытываю. Да, а еще над продольным шрамом у меня поперечный, было кесарево 10 лет назад. И там все тоже восполено. Подскажите пожалуйста, что сомной? Температуры нету, но твердое место слегда розоватое.
Здравствуйте, вы описываете воспалительный инфильтрат, необходимо исключать процесс нагноения, при котором необходимо будет вскрыть абсцесс.
Платная консультация
Виталий 2017-03-15 12:32
Здравствуйте! Года 3 назад делали операцию был свищ. Все было хорошо, но 2 недели назад я заболел и начал сильно кашлять, в результате чего начал болеть шрам. В туалет ходил нормально без крови, начал ставить свечи, на упаковке лекхим бетиол, болевые ощущения начали угасать, но шрам стал твердым и немного покраснел. С каждым днем боль гаснет но вот рубец волнует.
О каком свище идет речь? (лигатурный? Параректальный? И т. д.)
Платная консультация
Виталий 2017-03-16 19:34
Лигатурный если это ниткой с резинкой разрезали? Если это оно то да. Сегодня ездил в Николаев к врачу, он сказал что рубец воспалился. Говорит что пока это не рецидив. Медсестра положила марлю с жидкостью, как врач сказал болтушка, она оранжевого цвета получилась, и сказал что если за сутки не спухнет то будет вскрывать.
Скорее всего у вас лигатурный свищ. Следуйте рекомендациям врача.
Платная консультация
Артём 2017-05-20 07:57
Здравствуйте! Прошло после полосной операции на животе(удаляли кисту) прошло 4 недели и шов потолстел. Нормально ли это?
Здравствуйте, визуально абсолютно нормальный послеоперационный рубец.
Платная консультация
Алексей 2017-08-18 20:33
Здравствуйте. Мне три года назад делали полосную аперацию на апендицит, было все хорошо но три месяца назад я заметил что шев у меня стал жёстким и ощущаеться дискамфорт. Температуры нет, не красное. Что это может быть?
Здравствуйте, по данным жалобам нельзя сказать ничего конкретного. В настоящее время рекомендую приложить компресс из димексида(1: 3 вода) на 30-40 мин. В течение 5-7 дней и наблюдать за динамикой процесса.
Платная консультация
Ирина 2017-09-13 20:51
Добрый вечер. 7.09.17 дочке (6 лет) делали операцию на шее (доброкачественное новообразование шеи справа). В больнице находились несколько часов в стационаре кратковременного пребывания. Затем отпустили домой с рекомендациями не мочить шов и 14.09.17 приехать на осмотр. Через день мы дома меняли пластырь, шов выглядел хорошо. Сегодня сняли пластырь и я обратила внимание что шов опух, вокруг него припухлость очень твердая. Шов сухой, выделений нет, но область вокруг него очень твердая и видно что опухло
-1
Здравствуйте, без осмотра исключить наличие серомы нельзя, рекомендую показаться очно.
Платная консультация
альберт губин 2018-02-05 22:08
2 года назад сделали операцию по удалению аппендикса, на шраме чувствуется что то в=твердое это нормально?
Здравствуйте, это м. б. лигатуры, которыми ушивали апоневроз. Переживать не стоит. Для уточнения можете выполнить УЗИ, либо показаться очно.
Платная консультация
Альберт 2018-02-11 21:21
Здравствуйте, ровно месяц назад удалили аппендицит, и вроде бы всё хорошо, но пару дней назад заметил, что в области шрама иногда побаливает (как будто бьёт током, боль не сильная, но всё-таки дискомфорт ощущаю). Это длится секунд 10-15, следует ли беспокоиться по этому поводу? Также шрам твёрдый, как камень.
Марина 2018-02-12 19:13
Добрый вечер доктор! 1) Мне 48 лет, мучает сильная одышка, иногда со свистом, и даже при малейшей нагрузке, такой как, например пройти с одной комнаты в другую, Что сомной? 2) На животе ассиметрия, брюшина сильно обвисла на правую сторону, очень беспокоит уплотнение, которое поднялось уже вверх к пупку. Температуры нет, и сильной боли нет, но появились круглые ранки, из которых что-то сочится. Все, что раньше назначали врачи г. Аксай, мне ни дало ни каких облегчений.
Здравствуйте, вам необходимо начать с консультации терапевта.
Платная консультация
Діана Дмитрівна Ковальчук 2021-11-22 22:23
Після видалення позаматкової вагітності в праві трубці, і ліву трубку розпалювали бо була в спайках, живіт розрізали і під швом де ліва трубка в спайках була під шрамом як гулька маленька, що це може бути чи так може бути, воно мене не турбує
Здравствуйте, возможно это шовный материал.