Температура 38-39, диагноза нет, подозрение на лимфогранулематоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 степени, высокое давление 150/100, панкреатит, подозрение на цирроз печени.
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, совет. Помогите пожалуйста! В нашей семье случилось вот что, у моей мамы, ей 58 лет, уже 6 месяцев держится температура - 38-39. понижается только с помощью жаропонижающего лекарства - ИБУКЛИН, а потом опять поднимается и так два раза в день. Промежуток между температурами составляет - 8-12 часов. За это время она похудела на 40 кг. Так вообще нет апетита. В связи с температурой. Когда температура снижается то раньше. Месяца два назад появлялись силы, аппетит. А сейчас чувствует постоянную слабость, но слава богу когда температуры нет то аппетит есть. Сейчас вес держится вроде бы на одном уровне. Все вообще началось у нее с обычной простуды, потм ангина, потом опять ОРЗ, принимала сама разные антибиотики, спреи для горла, вообщем занималась самолечением, по врачам она у нас ходить не очень любит. Но потом когда температура начала постоянно держать ся уже забили тревогу. У каких врачей только не обследовались, никто точно диагноза поставить не может. Делали мрт и кт брюшной полости. Множество узи и сдавали разные анализы. Вот последние данные по анализам и результаты мрт и кт.
Альбумин 23* г/л 37.5 - 50.1
альфа-1-глобулины 5.3* г/л 1.9 - 4.6
альфа-2-глобулины 5.3 г/л 4.8 - 10.5
бета-глобулины 18.2* г/л 4.8 - 11.0
гамма-глобулины 22.2* г/л 6.2 - 15.1 Наблюдается слияние бета и гамма-фракций
Калий 4.5 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 132* ммоль/л 136 - 145
Хлор 97* ммоль/л 101 - 110
Гематокрит 40.6 % 35.0 - 47.0
• Гемоглобин 13.9 г/дл 11.7 - 16.0
Эритроциты 5.12 млн/мкл 3.80 - 5.30
MCV (ср. Объем эритр.) 79.3* фл 81.0 - 101.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 17.2* % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 27.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл 31.0 - 36.0
Тромбоциты 364 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.82 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтрофилы 6 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 59 % 47 - 72
Нейтрофилы (общ. Число), % 65 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 19 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 11 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 5 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Промиелоциты 0 % отсутствуют
Миелоциты 0 % отсутствуют
Метамиелоциты 0 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 % отсутствуют
Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют
Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют
Пролимфоциты 0 % отсутствуют
Бласты 0 % отсутствуют
Нейтрофилы, абс. 3.13 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 0.92* тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.53 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.24 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20
РЭА - 2,3(норма5)
АФП - 1,22 (норма 6,67)
• СОЭ (по Вестергрену) 39* мм/ч < 30
АлАТ 20 Ед/л < 31
АсАТ 38* Ед/л < 31
Билирубин общий 21.4* мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 13.9* мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 7.5 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 858* Ед/л < 32 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Глюкоза 5.2 ммоль/л 4.1 - 5.9
Креатинин 56 мкмоль/л 50 - 98
Мочевина 5.1 ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 74 г/л 64 - 83
Холестерин 3.93* ммоль/л 4.45 - 7.77 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII:
желательные значения общего холестерина <
5,18 ммоль/л
Фосфатаза щелочная 913* Ед/л 40 - 150 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
вот данные по КТ с контрастом брюшной полости: в верхнем и нижнем средостении., преимущественно в проекции паракавальной зоны. Аортального окна и бифуркационной групп лимфатических узлов выявлен множественные, увеличенные в максимальной оси до 20,5 мм лимфотические узлы, негомогенно гиподенсные по плотности с тенденцией к слиянию с образование конгломератов. Отмечается распространение лимфотических узлов в кайдальном направлении с образованием групп увеличенны лимфатических узлов в области таракоабдоминального перехода. Печеночно- 12 - перстной связки и парааортельно на уровне инфраренального сегмента брюшной аорты. При контрастном усилении плотность лимфоузлов неравномерно нарастает
Объем печени и селезенки увеличен, при контрастном усилении отмечается мозаичность нарастания плотности паренхимы печени и селезенки. Диаметр воротной вены незначительно увеличен до
14,5 мм
Врач гепатолог ставит нам еще диагноз - хронический токсический гепатит с возможным исходм в цироз печени, хронический панкреатит. Лечение: урсосан, креон, гептрал.
Врач гематол ставит диагноз - синдром лимфоденопатии. Гепатоспленомегалими. При осмотре к. п. чистые, нормальной окраски, перифер лимфо узлов не пальпируется. Печень - 1 см из под края реберной дуги, мягкоэластичная, безболезненная. Селезенка 6-7 см из под края реберной дуги, плотноэластичная, безболезненная.
У моей мамы так же сахарный диабет - 2 типа, инсулино зависящая, колит - лантус. Но сейчас сахар держится - 3,6. очень низкий.
Врач имунолог - выявил: антитела lg G к антигенам цитомегаловируса. Вируса Эпштейн-Барр, Печеночный аутоиммунный профиль отрицательный, что исключает развитие аутоимунного гепатита. Выевлена эозинофилия, монитоз на фоне незначительной нейтропении, незначительно снижен фагоцитарный индекс и НСТ тест, снижено абсолютное и относительное количевство CD4+ CD3+CD8+увеличено относительное количество CD20+
Точного диагноза моей маме поставить не могут. Говорят что нужно сделать биопсию лимфо узлов в средостении. Мы пока отказываемся, потому что это не безопасно. В конце ноября поедим делать ПЭТ-КИ может оно сможет дать более полную картину нашего заболевания.

Давление у мамы повышенное - 140/100, но бывает и больше 160/120.

Делали эзофагогастродуоденоскопию - дефекты слизистой в виде множественных эрозий в антральном отделе, на всех стенках. Округлой формы, 0,3-0,4 см в диаметре, без фибрина. Кровоточивость умеренная.
РЕКТОСИГМОКОЛОНОСКОПИЯ - Дивертикулез толстой кишки. Хронический внутренний геморой. Обострение.
УЗИ молочных желез - эхографические признаки патологии молочных желез не выявлены.
УЗИ щитовидной железы - эхографические признаки гиперплазии щитовидной железы, многоузловой зоб. Правая доля - длина 101 мм, толщина 36 мм, ширина - 31 мм; левая доля - длина - 100 мм, толщина - 24 мм, ширина - 28 мм. Перешеек - толщина10 мм. Общий объем 86 см.
Т4 свободный - 10,4 моль/л (норма - 9-22)
ТТГ - 4,12мед/л (норма 0,4-4)
АТ-ТПО - 902,3ед/мл (норма 5,6)

Начали принимать вот уже две недели настойку САБЕЛЬНИКА - по 30 капель 3 раза в день, пить кипрей 2 раза в день, завариваю по 1 ч. ложке. Пока улучшений нет.

Подскажите пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания, может есть возможность весь букет болезней моей мамы полечить травами? Не хочется прибегать к биопсии и не дай бог к более серьезным препаратам.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-12 03:26
Здравствуйте! Увы, учитывая, как вы говорите "букет заболеваний" вылечить одними травами не получится. Из всего перечислено хочу отметить следующее: 1 - Повышенный уровень щелочной фосфатазы, который всегда означает поражение или вовлечение в патологический процесс костей, печени или желчевыводящих путей. Ситуацию казалось должны были прояснить повышенный уровень АЛТ, АСТ и онкомаркер АФП, которые указали бы на поражение печени, но они в норме. Стоит проверить так же уровень фосфора и кальция, которые укажут на поражение костей. Всегда нужно исключать метастазирование в кости. 2 - Повышенный уровень ГГТП (Гамма-ГТ), который так же указывает на поражение печени, желчного пузыря и онкологическое поражение. Так же стоит отметить, что инфекционный мононуклеоз, который характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени и селезенки (как указано на КТ) и своеобразными изменениями состава крови (у вашей мамы по сути можно сказать практически идеальная кровь, за исключением некоторых моментов). Само заболевание сложно определить, так как инкубационный период (2 месяца), а именно начало заболевания и проявление симптомов может быть, как при обычной инфекции (слабость;
частые головные боли, мигрень, головокружения, боль в мышцах и суставах, постоянное повышение температуры тела до 39-40С, боли в горле при глотании (как при ангине), воспаление и увеличение лимфатических узлов, их болезненность (чем больше узел, тем большее давление может оказываться на чувствительные нервные окончания) (без медикаментозного вмешательства в течение болезни на протяжении длительного периода времени (несколько месяцев/лет) наблюдается не только качественное увеличение уже воспалённых лимфоузлов, но и увеличение их числа, например, вялотекущее преобразование одного узла в цепочку из трёх), увеличение печени и/или селезёнки, появление в крови атипичных мононуклеаров, частые поражения кожного покрова вирусом герпеса (область верхней или нижней губы). Поэтому судя по описанию симптомов вашей мамы, можно предположить именно инфекционный мононуклеоз, но всегда уметь его отличать от других заболеваний (ЛГМ, вирусный гепатит, острый лейкоз и другие). Чтобы разобраться в этом, вам поможет консультация грамотного врача-инфекциониста для начала, свежий общий анализ крови (обратить внимание на СОЭ), проверить кровь на гепатиты (В и С) и ВИЧ, а так же повторно на атипичные мононуклеары, сделать обычный рентген легких (описание так и не увидел), хотя, как вы написали, предлагают сделать биопсию лимфоузлов средостения, на каком основании не понятно. Желательно, чтобы кровь посмотрели именно в ручную (врач-гематолог), а не на машине, как это бывает обычно, так как машина всегда делает погрешности. В настоящий момент вам необходимо, чтобы она продолжила прием гепатопротекторов ("Эссенциале", "Гептрал" или "Гептор"), желчегонные сборы. Так же хочу заменить, что прием "Парацетамола" обязательно при повышении температуры, каждые 6-8 часов, если температура повышается > 37.5С, если меньше, то не нужно принимать. Если есть тошнота, то можно принимать "Примперан" ("Метоклопромид") или "Церукал" по 1 таблетке 3 раза в сутки перед едой, так же повышает аппетит. Вы можете продолжить прием трав, но так же не забывайте о приеме лекарственных препаратов.
Платная консультация
Юлия 2016-11-14 15:56
Здравствуйте Алексей Александрович! Спасибо вам большое, что так быстро и грамотно ответили на мой вопрос. Хотела бы у вас уточнить еще некоторое моменты. Анализ крови который я вам прислала, мы сдавали совсем недавно, примерно в начале ноября. Мы проверяли кровь на гепатиты (В и С) и ВИЧ результат отрицательный. Также делали рентген - показало что легкие чистые, без изменений. СОЭ в начале болезни у нас была: в августе месяце - 60, в сентябре - 47, в ноябре - 39. Никакие лекарства мы не принимали, но результат по СОЭ почему то снижается, Слава Богу! Сейчас вот пропьем все препараты и настои трав, а в конце месяца опять сдадим анализы. Записались на прием к врачу инфекцианисту., пока ждем назначенного времени. А вот по поводу крови в ручную, чтобы врач гематолог посмотрел это как? Мы были у врача гематолога, но он ничего такого нам не предлагал. Еще хотела спросить, хотим сделать ПЭТ-КТ всех органов, поможет ли эта процедура как то прояснить нам картину болезни? При повышении температуры у мамы начинается кашель, и тошнота, но как температура снижается, сразу все проходит. С чем это может быть связано?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-14 17:11
Здравствуйте! Когда мама в очередной раз будет сдавать кровь из пальца, попросите, чтобы ей сделали мазок на стекло для врача-гематолога. С этим стекло потом сходите на консультацию к гематологу. Это хорошо, что СОЭ снижается, значит воспалительный процесс отступает. ПЭТ/КТ может дать больше ответов, например показать очаги в костном мозге или других органах. Таким образом может проявлять себя инфекционный мононуклеоз. Пока что к этому варианту я склоняюсь больше.