Осложнения после АКШ

Спрашивает: Guzeln
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ХСН 2, Хронический брохит
Здравствуйте, моему дяде 6 марта 2017 года сделали операцию АКШ. 2 дня после операции был стабильным. На 3 сутки вздулся живот. Началась аритмия. Говорят встал кишечник. Не отходили газы. 10 марта была лапароскопия на кишечник. Поставили диагноз динамическая кишечная непроходимость. Стимулировали кишечник по разному. Кишечник зарабатывал немного, и опять переставал. 16 марта повторно произошел срыв ритма. Сердце остановилось. Опять запустили. Уже подключили ивл. И ввели в медикаментозный сон. 17 марта стало еще хуже. С ран откуда делали лапароскопию потекло кишечное содержимое. Повторная операция. Уже частичный некроз кишечника. Сейчас он под ивл. В себя так и не пришел. В коме. Говорят 20го числа будет опять операция. И опять на кишечник. Подскажите пожалуйста, насколько есть необходимость в этой операции? Ведь он уже изрезан весь. И грудная клетка и живот. Мы, родственники, думаем, что эта операция ему уже не поможет. Давление сам уже не держит. В себя так и не приходит. Можем ли мы отказаться от этой операции?
Категория: Хирург
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, очевидно у пациента развился мезентериальный тромбоз и как результат некроз кишечника. В настоящий момент все операции проводятся по жизненным показаниям и учитывая, что пациент сам не может принять решение вопрос об оперативном лечении принимается консилиумом врачей и согласие родственников в этой ситуации не требуется.
Платная консультация
Гузель 2017-03-19 11:57
Спасибо за ответ! Операция уже не понадобилась. С утра ушел наш дядя.
Примите искренние соболезнования.