Смерть в реанимации через 8 дней после лапароскопии

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Порок сердца, ревматизм, сахарный диабет с 2013 года, в результате перенесла 2 инсульта из-за высокого уровня сахара в крови (17).
Здравствуйте,
Моя бабушка умерла в реанимации после лапароскопии. Лапароскопия была проведена из-за болей в области поджелудочной железы.
10 июля 2016 года утром ей стало плохо после съеденных кабачков и трески. Были позывы на рвоту, но рвать было нечем. Ранее таких приступов после еды НИКОГДА НЕ БЫЛО. Похоже это был ферментативный перитонит. Позже в этот день она выпила кефир и уснула. 10 и 11 июля ей было очень плохо. Уже были подозрения на рыбу. В 22. 00 11 июля ее госпитализировали в ГКБ 15 имени Филатова в Москве. 12 июля в 10.00 ей сделали лапароскопию, после операции поставили дренажи и трубку в трахее ИВЛ. И после лапароскопии ОНА НЕ СМОГЛА больше дышать. Пытались перевести на самостоятельное дыхании, но она долго дышать не могла из-за гипоксии. Хирург ей поставили диагноз: массивный панкреанекроз, цирроз печени, некротические изменения в брюшной полости. Зав реанимацией сказал, что ей проводится массивное лечение, длительное в условиях реанимации. 13 июля она проснулась, ей капали и промывали живот до локализации процесса. Затем предстояла операция. Была цель- снять и локализовать воспаление. Затем убрать сформировавшиеся очаги гноя, некроза. Операция после снятия симптомов перитонита предстояла не скоро. Хотели перевести на самостоятельное дыхание, но боялись, самостоятельно дышала плохо. Сохранялась интоксикация. 15 июля нормализовались анализы, живот был мягкий, без аппарата долго дышать не могла из-за гипоксии. Врачи говорили, что состояние ее крайне тяжелое. Анализы при поступлении были плохие, после капельниц улучшились, но состояние было критическое. Присоединилась бактериальная флора, взяли посевы, сменили антибиотики, она все понимала, отвечала на речь, узнала ее дочь, когда она пришла в реанимацию. Самостоятельно дышать уставала. Делали КТ живота, головы, рентген легких, искали причину нарастания интоксикации, ПЕРЕЛИЛИ КРОВЬ, АЛЬБУМИН. Живот был спокойный, амилаза нормализовалась, дренажи убрали, перитонит разрешился. Искали причину нарастания слабости, адинамии. На КТ было все хорошо.
20 июля моя любимая бабушка умерла в реанимации, сказали, что остановилось сердце.

ВОПРОС: ЧТО ВРАЧИ СДЕЛАЛИ НЕПРАВИЛЬНО?
Зачем ей переливали кровь, если у нее был порок сердца с 14 лет?
В 1990 году она перенесла эндокардит и выжила!
Моя бабушка каждый год проходила обследование в больнице и НИКТО ей не ставил ни панкреанекроза, ни цирроза печени!
Теги: кладут ли в реанимацию после лапароскопии, лапароскопия после инсульта, летальный исход после лапароскопии
Категория: Хирург
Добавлен: 13 ноября 2016 года

10 ответов

Здравствуйте, примите соболезнования. Учитывая диагноз выставленный после лапароскопия, вероятность положительного исхода заболевания крайне низка, плюс необходимо учитывать возраст и сопутствующую патологию. Кровь переливают по показаниям, очевидно врачи их нашли, порок сердца здесь не при чем. Точную причину смерти вам должны были дать после вскрытия.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 16:08
Спасибо большое за ответ, но я и так все это понимаю!
От вскрытия мы отказались, так как моя бабушка, при жизни, была против вскрытия при любых обстоятельствах.
Врачи написали в заключении о смерти, что она умерла от полиорганной недостаточности.
Почему она не могла дышать после лапароскопии?
Полиорганная недостаточность включает по сути дела в себя и дыхательную недостаточность, сердечную, почечную и т. д. Кроме того вполне возможно у неё на фоне панкреонекроза имело место явление тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии (ТЭЛА)
Платная консультация
Елена 2016-11-13 17:34
Спасибо Вам большое за ответ, как Вас найти в Москве? Можно ли записаться к Вам на очную платную консультацию?
Я хочу, предоставить Вам ее выписки из истории болезни и понять, что надо было сделать, чтобы не допустить смерти.
Екатерина 2018-06-10 11:34
Мой отец попал в больницу с пеританитом от колото-ножевого ранения. Прооперировали. На 3-и сутки перевели в палату. Он вытащил все дренажные трубки, т. к страдает психическим заболеванием. Началось ухудшение, кружилась голова, пил жидкость, а его рвало чем-то зеленым, перестала отходить моча(катетр он тоже выдернул), его состояние стало похожим на прекому: понимал, что происходит, но лежал с закрытыми глазами. Я обратилась к врачам за объяснением, они забрали его в реанимацию, лапроскопией посмотрели последствия от операции, сказали что все хорошо. Но через четыре дня отец впал в кому, а еще через 3 дня умер. Какая же все-таки могла быть причина? Спасибо.
Здравствуйте, вам необходимо дождаться результат судебно-медицинской экспертизы.
Платная консультация
Елена 2019-05-30 13:27
Судебно медицинская экспертиза не ставит ошибку врачей, но в то же время указывает на малоэфективность антибиотиков
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация судмедэксперта.
Платная консультация
Елена 2019-05-30 12:37
Здравствуйте! Человек поступил в больницу с ножевым ранением в живот задета тонкая кишка, в алкогольном состоянии. При проведении операции, его ввели в кому. Умер через 10 дней от перетанита развившегося за 3-4 дня до наступления смерти. Как написано в экспертизе антибиотики которые ему кололи оказались малоэффективны. Присутствует ли здесь ошибка врачей?