Органы дыхания. Пневмофиброз

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46лет.
Хронические заболевания: Остеохондроз, межреберная невралгия.
Здравствуйте, после флюораграфии послали на рентген в двух прекциях. Заключение-слева вs5 грубые фибр. Изм-я, бду-спайки слева, синусы запаяны, в s9 плот. [дальше слово не пойму]Диагноз хр. Бронхит. Пневмофиброз s5 слева. Пульмонолога нет, соответственно рекомендаций нет. Что делать? Хотелось бы еще спросить, за время прохождения фл-фии, рентгена получил 2,15МЗВ, а есть желание перепровериться, потому что в нашей поликлинике есть случаи неправильных диагнозов и уже в этом году, не опасно ли это[в смысле облучения]. Лекарство ЛОНГИДАЗА свечи, ваше профессиональное мнение. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-22 07:21
Здравствуйте, Игорь!
Какие есть жалобы на сегодня? Есть ли рентген архив? Курение? Аллергия? Вредные условия труда?
igorgordeev 350 2018-03-22 13:33
Здравствуйте, Евгений Федорович! Насчет рентгена могу сказать то, что флю-ию проходил каждый год, все было всегда нормально, это первый раз. Сечас на руках диск с рез-ми рентгена, поэтому показать ничего не могу. Курю 11-12сигарет в день. Вредной работы нет. Аллергия была один раз крапивница от меда с гор, сейчас бывает контактная, только от пояса бандажа. Жалоб на сегодня нет единственное кашель периодически не сильный с легко отходящей мокротой. Было вчера, сегодня утром мокрота с вкраплениями крови, в течении дня практически нет. Ходил к терапевту, прошел фвд. Спросил что делать, сказала все нормально, кровь от лопнувших сосудов, с горем пополам выписала Лазолван еще что то 0,9процентное 3,0 я не понял что это, посоветовала небулайзер и сказала -здоров как конь нечего себе болезни придумывать. Все мое лечение. Купил барсучий жир, пью. Подскажите всетаки что то о лекарстве Лонгидаза, свечи от пневмофиброза, стоящее или нет 1 раз в год весной для профилактики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-22 20:40
При кровохарканье обязательно сделать компьютерную томографию.
Жир и лонгидаза - уверенно не поддерживаю.
Рентген архив пересмотреть. Место же известное?