Кашель четыре месяца

Спрашивает: Elena_88_
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена, я ранее сюда писала, но с ошибочными диагноом. В конце декабря 2017 года я заболела бронхопневмонией, проколола два курса антибиотиков(первый курс "Мегасефом", он совершенно не помог, второй "Цефтриаксон" с "Митридом") после этого в конце февраля немного полегчало.
Сделала снимок-бронхопневмония на стадии разрешения. Но кашель до сих пор не проходит, щекочет в горле, иногда одышка и как будто комок в груди иногда как будто "щимит" в спине между лопаток. Пульмонолог ошибочно поставил диагноз-кандидоз, лечила его две недели, естественно улучшения не было, другой пульмонолог говорит что у меня фарингит. После уколов еще пропила два курса антибиотиков, один "Амоксиклав", последний(вчера закончила) "Ципролет", дополнительно к нему врач выписала "Нистатин" четыре раза в день, "Либексин" три раза в день, "Фенкорол" одну таблетку на ночь и "Ингалипт". Всё пропила, но безрезультатно, даже хуже стало, в добавок ко всему ещё и постоянно бросает в пот. Десять дней назад делала четвертый снимок, на нем все чисто, флюра тоже хорошая, кровь, моча отличные. Сдавала МФЛ с зева, обнаружили стрептококк(после этого пульмонолог назначила последнее лечение), на грибок тоже сдавала, но их не обнаружили, сдала мокроту, тоже всё нормально. Что мне только не выписывали за эти четыре месяца дополнительно к антибиотикам "Инспирон", "АЦЦ", "Бронхолитин", "Боржоми" с четырьмя таблетками "Мукалтина", разные ингаляции и т. д.,но к сожалению ни чего не помогает. Когда пью лекарства, немного становится легче, как заканчиваю, сразу возвращается предыдущее состояние. И еще иногда у меня кашель с привкусом металла во рту.
Подскажите, пожалуйста, как дальше быть, может я не к тому врачу обращаюсь и у меня совсем другое заболевание? Мой терапевт только руками разводит, мол не знаю что делать, обратилась к заведующей поликлиники, та же история. У меня только одна надежда, на других специалистов. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-12 15:15
Здравствуйте, Елена!
Насколько сильный кашель у Вас? Мокрота? Что с аллергией? Курение? Вредные условия труда? Голосовые перегрузки?
Имеет значение как быстро назначено лечение при пневмонии, потому что опоздание на 3-5 дней приводит к увеличению лечения на месяц.
Elena_88_ 2018-04-13 06:08
Здравствуйте. Кашель не сильный, я можно так сказать только подкашливаю когда "щекотет" в горле. Аллергии нет. Курю очень редко, можно сказать за компанию. Сижу дома с детьми, голосовых нагрузок нет. Неможно есть мокрота, нормальная, белая без гноя и крови.
Я начала чувствовать дискомфорт в груди в конце декабря, дней через пять начался очень сильный кашель, я сутками не спала дней десять. К врачу попала 9-ого января, раньше не получилось, были сначала праздники, потом выходные. Сразу сделала снимок и мне поставили диагноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 14:28
Сейчас уже идет долечивание. Стоит использовать щелочное питье до 1.5 л/сут типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, курс поливитаминов, флуимуцил для эффективного откашливания.
Elena_88_ 2018-04-13 19:39
Спасибо огромное за ответ! Сегодня была у терапевта, она меня послушала, легкие в норме, горло тоже чистое. Но с каждым днем мне становится всё хуже и хуже. В груди начинает болеть и как будто "давит", дышать становится всё труднее. Врачи только руками разводят, к лору послали. Может Вы подскажите какие мне еще сдать анализы, или к какому врачу обратиться чтоб мне наконец то поставили правильный диагноз? Боюсь что совсем не то лечили. Витамины я сначала пропила "Нестажен", а затем месяц еще какие то мне выписали, не помню название. Позавчера закончила пить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 21:24
У меня возникает когнитивный диссонанс. Врачи говорят, что все хорошо. А у Вас все хуже и хуже.
Вместо предьявления документов или протоколов обследования - эмоции.
Стоит проконсультироваться у психолога.
Elena_88_ 2018-04-20 18:39
Если вы не заметили, то в предыдущем сообщении я просила подсказать к какому врачу обратиться и какие сдать анализы чтоб мне наконец поставили диагноз!
Раз такой умный и такие умные речи здесь пишете что ж не посоветовали проверить щитавидку, не посоветовали обратиться к аллергологу(может у меня просто аллергия уже на лекарства за четыре месяца их приема), не посоветовал сделать УВЧ, электрофорез, посидеть в соляной пещере?
Здесь к вам люди за помощью обращаются! А не чтоб вы к психологам посылали!
А на счет протоколов обследования, меня кроме как на кровь, мочу, экг, мазок с зева и спирагрофию ни куда не отправляли, а там все нормально и карточка моя в поликлинике!
Слава Богу после пяти дней УВЧ все как рукой сняло!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 20:17
Очень за Вас рад! Теперь электрофорез мой любимый метод лечения.