Кашель не даёт нормально жить

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением. Мучаюсь от сезонного кашла, только чуть похолодало сразу же кашель, сухой, не глубокий-поверхностный. Кашель не поддаётся адекватной терапии: АЦЦ, ингаляции небулайзером вентолин, декасан. Затем лазолван в таблетках и ингаляции мирамистином, кальций глюконат в/в 10мл-5уколов. Ингаляции амбробене, доктор мом растирка на ночь на область лопаток.
Обратилась к ЛОРу сдала анализ крови, результаты приложу. Диагноз фарингит. Лечение продолжаю. Что можете посоветовать? Заранее спасибо вам за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-04 18:14
Здравствуйте, Надя!
Надеюсь, что Вы не курите, на вредных производствах не работаете, в доме сухо и тепло. Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки 4 или лужанская, теплая, без газа. Слизистую восстанавливает бронхипрет в таблетках или каплях. Что с одышкой? Был ли рентген?
Надя 2018-11-04 19:57
Нет доктор, я не курю. С работой тоже не саязано. Рентген был в апреле когда было обострение и я обращалась к пульманологу. Заключение: хронический бронхит в стадии обострения. На тот момент я не лечила его и с наступлением теплой погоды всё прошло. Сейчас ухудшилось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-04 20:36
Показана Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Амброксол не в счет. Пограничные эозинофилы возможно назначения противоаллегических препаратов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-04 20:38
Есть ли возможность для вакцинации?
Надя 2018-11-04 21:05
Можем поколоть, если в/м иньекции. Ещё делала ингаляции с Декасаном и венталином, чередовала. Эффекта нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-05 07:49
Декасан неплохо работает при гнойных бронхитах. Нужен ингалятор нп основе формотерол+ будесонид. Он и лечебный, и симптомы убирает. Доза 4.5/160 или 12/200
Надя 2018-11-05 09:02
Доктор, т. е компрессорный не подходит? Другого нет. И с дозировкой я не поняла,4.5/160 -это что? Извините.
Надя 2018-11-05 12:46
Эти препараты принимаются при ОБЛ? Мне они точно необходимы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-05 15:33
Что Вы имеете в виду под ОБЛ? Симбикорт или зафирон или формисонид
Надя 2018-11-05 21:38
Доктор, я имела ввиду обструктивную болезнь легких. Прошу прощение за опечатку
Надя 2018-11-05 22:05
Скажите, Вы подозреваете астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-06 05:40
Без спирографии с пробой диагноз астмы и ХОБЛ невозможен. Что с аллергией?
Надя 2018-11-06 16:06
Начала принимать цетрин вчера вечером, но вчера с утра кашля такого как был -нет. Покашливаю иногда, слизи не много отходит и все, бывает вообще ничего не отходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-06 17:00
Цетрин присушивает, но проблему не решает.
Надя 2018-11-06 21:49
Какие анализы нужно сдать на аллергию? Может быть, имеет место быть аллергии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 05:48
Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е, общий анализ крови (эозинофилы)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-05 22:01
Лечение ХОБЛ зависит от ступени, но при всех ступенях можно использовать одну из трех комбинаций: спиолта, ультибро или анора. Они работают лучше всех. К небулайзерам отношение смешанное. Да, помогают, но вдыхание через рот приводит к дополнительному инфицированию.